LSN Messenger
Краснодар, 16.02.2025, 14:21

Вопрос опытному юристу.

Вопрос №24461921 из г. Краснодар
опубликован 16.02.2025, 14:21
Здравствуйте! Аппеляция была по одному месту прописки а теперь я сменил место жительства и должна быть кассация. Как считаете где может быть кассация на первом или втором адресе прописки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Кассация к прописке никакого отношения не имеет.

16.02.2025, 14:24
Оценка автора вопроса:

А изменить подсудность сможете?

16.02.2025, 14:28

На почту вам напишу.

16.02.2025, 15:06

Нет. Ничего не выйдет.

16.02.2025, 15:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

В том суде кассационной инстанции, к которому относится суд первой инстанции

16.02.2025, 14:22
Оценка автора вопроса:

А как поменять подсудность?

16.02.2025, 14:23

Никак . Увы

Подсудность кассации определяется по месту суда первой инстанции и апелляции

16.02.2025, 14:26
Оценка автора вопроса:

Кассация будет в кассационном суде общей юрисдикции, к которому относятся суды первой и апелляционной инстанции; смена прописки тут ни при чём, территориальная подсудность не поменяется (см. часть 1 статьи 33 ГПК РФ). Такие дела.

16.02.2025, 14:26

Как изменить подсудность?

16.02.2025, 14:32

Здравствуйте!

Дело будет рассматривать кассационный суд в ведении которого находится рассмотрение судебных актов вашей апелляции. Ваша прописка не влияет на смену кассационного суда.

Если Вы хотите участвовать в заседании, это возможно в онлайн режиме.

16.02.2025, 14:30

Вы можете изменить подсудность?

16.02.2025, 14:32

Подсудность кассации зависит от апелляционного суда. Каждый апелляционный суд прикреплен к ведению конкретного кассационного суда. Подсудность у вас не будет меняться.

16.02.2025, 14:33

Ответивший Вам на этот вопрос положительно точно мошенник

16.02.2025, 17:03

Подсудность будет та же, что и у апелляции.

Регистрация здесь вообще не имеет привязки жалобе.

16.02.2025, 14:53

Кассация к прописке отношения не имеет, определяется по месту суда первой инстанции

16.02.2025, 15:34

Изучите Федеральный конституционный закон от 07.02.2011 N 1-ФКЗ (ред. от 31.07.2023) "О судах общей юрисдикции в Российской Федерации"

Статья 23.1. Порядок образования и состав кассационного суда общей юрисдикции

16.02.2025, 15:56