Пользователь 9111.ru
Бузулук, 16.02.2025, 17:25

Подвальное помещение в мкд

Вопрос №24462224 из г. Оренбург
опубликован 16.02.2025, 17:25
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста правомерно ли действия соседей и куда обращаться, у нас мкд, есть подвал и кладовки, соседка установила 2 холодильника в кладовке и они постоянно у неё работают. Правомерно ли это и если нет, то куда обращаться.
Лучший ответ
Рекомендуется

Подвал и кладовка - общее имущество МКД. Действия соседки неправомерны, если нет согласия общего собрания собственников МКД. Жалобу пишите в УК

16.02.2025, 17:27
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Неправомерно, пишите жалобу в УК, пусть разбираются.

С уважением.

16.02.2025, 17:27
Оценка автора вопроса:

Юлия, обращайтесь с заявлением в УК, с жалобой в ГЖИ. Постановление Правительства РФ от 30.09.2021 N 1670 (ред. от 29.05.2023) "Об утверждении общих требований к организации и осуществлению регионального государственного жилищного контроля (надзора)"

16.02.2025, 17:31

Действия соседки неправомерны. Жалуйтесь в управляющую компанию, жилищную инспекцию и Роспотребнадзор.

16.02.2025, 17:31

Ответ очевиден.

16.02.2025, 17:33

Добрый день. Споры с соседями -всегда не приятно.

Рекомендую сначала выяснить в ук статус этих клодовок. Если они были организованы при строительстве мкд, то управляшка скажет их назначение и порядок использования. Если их организовали уже после ввода мкд, то запросите копию решения общего собрания собственников про организацию этих кладовых. Ещё протокол общего собрания можно посмотреть в ГИС ЖКХ, управляшки там размещают.

Когда выясните целевое назначение кладовых, станет более менее понятно.

Ведь если кладовые организованы для общего использования и нет конкретизации цели использования, не указано какую площадь в кладовке может занимать каждый собственник, то соседка может их использовать как считает нужным.

16.02.2025, 17:55

Дополню. Коллеги, вы почему так категоричны в ответах? Имущество для того и общее, что все могут использовать. Вы почему решили, что одному собственнику холодильники ставить нельзя, а другому велосипеды можно?

16.02.2025, 17:58

Думаю это потому, что велосипеды не потребляют электроэнергию, за которую платить приходится всем собственникам.

16.02.2025, 18:20
Оценка автора вопроса:

А если об этом есть протокол осс? О том, чтоб организовать кладовки и без указания цели и способа использования? кстати чаще всего так происходит. проголосовали ЗА и все. Мы тут ведь не корову проигрываем, а так, чисто рассуждам :)

16.02.2025, 19:35
Оценка автора вопроса:

Действия владельца кладовки неправомерны, вы вправе подать жалобу в ГЖИ и управляющую организацию.

16.02.2025, 18:03
Оценка автора вопроса:

Может правомерно, а может - нет. Как в этом случае нарушаются Ваши права? И какие права?

16.02.2025, 18:09

Если в своей кладовке - правомерно, если в вашей - нет конечно. Выносите их. ст 14 ГК РФ

17.02.2025, 09:02