Подвальное помещение в мкд
Подвал и кладовка - общее имущество МКД. Действия соседки неправомерны, если нет согласия общего собрания собственников МКД. Жалобу пишите в УК
Неправомерно, пишите жалобу в УК, пусть разбираются.
С уважением.
Юлия, обращайтесь с заявлением в УК, с жалобой в ГЖИ. Постановление Правительства РФ от 30.09.2021 N 1670 (ред. от 29.05.2023) "Об утверждении общих требований к организации и осуществлению регионального государственного жилищного контроля (надзора)"
Действия соседки неправомерны. Жалуйтесь в управляющую компанию, жилищную инспекцию и Роспотребнадзор.
Ответ очевиден.
Добрый день. Споры с соседями -всегда не приятно.
Рекомендую сначала выяснить в ук статус этих клодовок. Если они были организованы при строительстве мкд, то управляшка скажет их назначение и порядок использования. Если их организовали уже после ввода мкд, то запросите копию решения общего собрания собственников про организацию этих кладовых. Ещё протокол общего собрания можно посмотреть в ГИС ЖКХ, управляшки там размещают.
Когда выясните целевое назначение кладовых, станет более менее понятно.
Ведь если кладовые организованы для общего использования и нет конкретизации цели использования, не указано какую площадь в кладовке может занимать каждый собственник, то соседка может их использовать как считает нужным.
Дополню. Коллеги, вы почему так категоричны в ответах? Имущество для того и общее, что все могут использовать. Вы почему решили, что одному собственнику холодильники ставить нельзя, а другому велосипеды можно?
Думаю это потому, что велосипеды не потребляют электроэнергию, за которую платить приходится всем собственникам.
А если об этом есть протокол осс? О том, чтоб организовать кладовки и без указания цели и способа использования? кстати чаще всего так происходит. проголосовали ЗА и все. Мы тут ведь не корову проигрываем, а так, чисто рассуждам
Действия владельца кладовки неправомерны, вы вправе подать жалобу в ГЖИ и управляющую организацию.
Может правомерно, а может - нет. Как в этом случае нарушаются Ваши права? И какие права?
Если в своей кладовке - правомерно, если в вашей - нет конечно. Выносите их. ст 14 ГК РФ