Калининград, 16.02.2025, 23:19

Своя аппаратура в суде для просмотра (прослушивания) медиафайлов доказательств

Вопрос №24462679 из г. Калининград
опубликован 16.02.2025, 23:19
Можно ли на своей аппаратуре (смартфоне) в суде демонстрировать аудио, видео файлы доказательств? То, что суд обязан их просмотреть (прослушать), предусмотрено ч.1 ст.157 ГПК РФ. А вот где конкретно разъяснено: на какой аппаратуре в суде возможно просматривать (прослушивать) медиафайлы доказательств?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно.

НО , чтобы было видно всем лучше ноутбук.

17.02.2025, 09:30
Оценка автора вопроса:

Вопрос: где конкретно это указано, разъяснено. Может, постановлением Пленума Верховного Суда РФ или ещё в каких-либо нормативных актах.

17.02.2025, 17:41

Вопрос: где конкретно это указано, разъяснено.

Может, постановлением Пленума Верховного Суда РФ или ещё в каких-либо нормативных актах.

Я же не могу в суде сослаться на ваш ответ с сайта: нужен аргумент повесомей ). Вот статья в ГПК или ещё какой--нибудь правовой акт подошёл бы.

17.02.2025, 17:47

Нет только на носителях. И писать ходатайство о приложении к делу а то что судья посмотрит поверте им всё равно

16.02.2025, 23:31

Не всё равно, так как это вам не Ставропольский край с его судами.

17.02.2025, 12:18

Поэтому в Ставропольском крае и существует рабовладельческий строй.

С такими вот судами ...

20.02.2025, 22:27

Вопрос: где конкретно это указано, разъяснено. Может, постановлением Пленума Верховного Суда РФ или ещё в каких-либо нормативных актах.

17.02.2025, 17:39

Можно на своей аппаратуре в суде демонстрировать аудио, видео и фото. Самостоятельно демонстрируйте суду, так как может отказать в связи с отсутствием аппаратуры.

16.02.2025, 23:34

Вопрос: где конкретно это указано, разъяснено. Может, постановлением Пленума Верховного Суда РФ или ещё в каких-либо нормативных актах.

17.02.2025, 17:40

Нигде не разъяснено, но лучше несите аппаратуру с собой, т.к. судья сам решает, будет ли он просматривать доказательства на своей технике и на предоставленной Вами. Часто судьи опасаются занести на свою технику вирус, в связи с чем предлагают сторонам предоставить технику для просмотра.

16.02.2025, 23:46

Нет, нельзя.

Доказательства должны быть на физическом носителе.

17.02.2025, 00:13

СМАРТФОН — ЭТО В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ ФИЗИЧЕСКИЙ НОСИТЕЛЬ ). ДРУГОЕ ДЕЛО ЕСТЬ ЦИФРОВОЙ НОСИТЕЛЬ (CD-ДИСК ИЛИ ФЛЕШКА), А ЕСТЬ ЭЛЕКТРОННЫЙ НОСИТЕЛЬ (СОБСТВЕННО, САМ СМАРТФОН И Т.П.).

17.02.2025, 18:59

Если коротко, то можно особенно когда у суда нет технической возможности.

17.02.2025, 12:17

Хорошо. Если суд мне откажет в демонстрации видео со своего смартфона, то я укажу суду, что он не вправе отказать мне, и сошлюсь на ваш ответ на этом сайте.

17.02.2025, 17:53