Скажите, имеет ли право работодатель требовать от сотрудников выкупать продукцию, а точнее сигареты?
Добрый день!
Не имеют права, можете смело отказаться от выкупа
Здравствуйте, это абсолютно незаконно, подавайте жалобу в трудовую инспекцию.
Данные действия работодателя явно выходят за рамки трудовых отношений. Ваше взаимоотношения с ним могут быть связаны лишь с исполнением Вами трудовой функции и оплатой им работы, которую вы выполняете.
Здравствуйте! Нет, не имеет права. В данном случае имеет место принудительный договор купли-продажи. Ввиду свободы договора (ст. 421 ГК РФ), понуждение к заключению договора не допускается.
Кроме того, работодатель не вправе обязать работников совершать покупки, так как это находится, вне его полномочий.
Трудовой кодекс Российской Федерации не содержит прямых норм, обязывающих работников выкупать нераспроданную продукцию.
Здравствуйте. Это незаконно.
Законно не имеет никаких прав требовать от работников раскупать товар. Шлите работодателя с таким указанием.