Требуют оплату бесплатной диагностики
Сдали технику на диагностику в сервисный центр. Что по телефонному звонку, что на сайте написано, что диагностика БЕСПЛАТНАЯ, вне зависимости от дальнейшего ремонта. А всю стоимость ремонта (если таковой согласуется) они озвучат после выявления причин поломки. В итоге сервисный центр звонит и сообщает причину, от ремонта отказываюсь, но мне сообщают что диагностика получилась стоимостью 3000. Бесплатная диагностика стоимостью 3000. Могу ли я не платить за диагностику, когда буду забирать технику? На какие законы ссылаться. Имеют ли они право не отдать технику за неоплату «бесплатной» услуги.
Лучший ответ
Здравствуйте! Если диагностика была заявлена как бесплатная, но с вас требуют оплату, это нарушение Закона РФ «О защите прав потребителей». Вы вправе не оплачивать услугу, если стоимость не была согласована заранее. Сервисный центр не имеет права удерживать вашу технику.
Если на сайте и по телефону было сообщено, что диагностика является бесплатной, то это создает у вас законное ожидание, что вы не будете обязаны платить за эту услугу.