LSN Messenger
Краснодар, 17.02.2025, 15:11

Банкротство, если есть в собственности автомобиль.

Вопрос №24463882 из г. Краснодар
опубликован 17.02.2025, 15:11
Подскажите пожалуйста. Возможна ли процедура банкротства, если есть в собственности автомобиль. Но автомобиль у меня не находиться, я его более пяти лет назад "как бы продал", с ежемесячной выплатой в 45000, но человек сделал пару платежей и исчез. На автомобиле сейчас арест. Я не могу написать никакого заявления, так как стоят ограничения. Сегодня был у приставов. Предоставил им всю информацию о человеке у которого мой автомобиль, сказали будут искать. Несколько лет назад обращался в полицию, писал заявление, что не могу найти свой автомобиль. Полиция молчит. Позвонил в дежурную часть, мне ответили, что дело в архиве, приезжайте и ищите на месте. Хочу узнать возможна ли процедура банкротства, если есть в собственности автомобиль, который под арестом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Вам надо подать жалобу в прокуратуру на бездействия сотрудников полиции👆

В Вашем случае процедура банкротства возможна!

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

18.02.2025, 09:15
Оценка автора вопроса:

В соответствии с пунктом 1 статьи 131 Закона о банкротстве все имущество должника, имеющееся на дату открытия конкурсного производства и выявленное в ходе конкурсного производства, составляет конкурсную массу.

Из имущества должника, которое составляет конкурсную массу, исключаются имущество, изъятое из оборота, имущественные права, связанные с личностью должника, в том числе права, основанные на имеющейся лицензии на осуществление отдельных видов деятельности, средства компенсационных фондов саморегулируемых организаций в случаях, установленных законом, а также иное предусмотренное настоящим Федеральным законом имущество (абзац 1 пункта 2 статьи 131 Закона о банкротстве).

Таким образом, правовой смысл процедуры банкротства составляет максимальное удовлетворение требований кредиторов, в условии объективной недостаточности имущества должника, за счет имеющегося имущества. 

Перечень имущество должника, которое не входит в конкурсную массу (имеет иммунитет), предусмотрен законодательством. Автомобиль не входит в указанный перечень. Поэтому автомобиль будет включен в вашу конкурсную массу. 

П. С. Транспортное средство теоретически можно исключить из конкурсной массы, доказав, что последнее является единственным источником дохода для должника и его семьи.

17.02.2025, 15:17
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Запретов точно нет. А все нюансы именно вашего банкротства - надо обсуждать с финансовым управляющим и компетентным юристом, которого вы можете нанять для помощи и представительства в арбитражном суде.

Приставы ваш автомобиль искать не будут, это должна полиция делать, совместно с ГАИ.

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.

Желаю Вам успехов и всех благ!

17.02.2025, 15:20
Оценка автора вопроса:

Да, возможно. Если найдут, то будет его реализация

17.02.2025, 15:21
Оценка автора вопроса:

Ещё такой вопрос, если у супруги есть авто в собственности и я хочу пройти процедуру банкротства, её автомобиль "трогать" не будут. Слышать такое, чтобы пройти процедуру банкротства, нужно чтобы у супруга(ги) ничего не было в собственности? Иначе на торги

17.02.2025, 15:26

Здравствуйте! Да, процедура банкротства возможна даже при наличии автомобиля, находящегося под арестом.

17.02.2025, 15:38
Оценка автора вопроса:

Ещё такой вопрос, если у супруги есть авто в собственности и я хочу пройти процедуру банкротства, её автомобиль "трогать" не будут. Слышать такое, чтобы пройти процедуру банкротства, нужно чтобы у супруга(ги) ничего не было в собственности? Иначе на торги

17.02.2025, 15:40

Такой автомобиль должен быть реализован в ходе банкротной процедуры с выплатой половины стоимости небанкротящемуся супругу. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

17.02.2025, 16:48
Оценка автора вопроса:

Возможно. Но это делать нужно правильно и аккуратно. Сразу скажу,что если обратитесь в фабрику банкротств там никто по факту этим заниматься не будет и заяваоят все дело. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

17.02.2025, 16:47
Оценка автора вопроса: