Дагестанские Огни, 17.02.2025, 20:25

После первой промежуточной сессии хочу разорвать целевой договор и остаться на бюджетном обучении.

Вопрос №24464555 из г. Махачкала
опубликован 17.02.2025, 20:25
Студент медаккадемии. Учусь на целевом обучении. После первой промежуточной сессии хочу разорвать целевой договор и остаться на бюджетном обучении. На основании методической рекомендации мин образования от 10.06.2024 г.Пункт 54 подпункт 2 мне отказано в вузе
Лучший ответ
Рекомендуется

Вопрос то в чем? верно Вам отказали, да и разве самой это не очевидно?

Санкции за неисполнение обязательств по договору

о целевом обучении, за отказ от заключения договора

о целевом обучении

52. Если заказчик не исполнил обязательства по договору о целевом обучении, то он выплачивает гражданину компенсацию в размере трехкратной среднемесячной начисленной заработной платы в субъекте Российской Федерации, на территории которого гражданин должен был быть трудоустроен в соответствии с договором о целевом обучении.

53. Если гражданин не исполнил обязательства по договору о целевом обучении, то он возмещает заказчику целевого обучения расходы, связанные с предоставлением мер поддержки в период обучения.

54. Если гражданин принят на целевое обучение в пределах квоты, то применяются дополнительные санкции:

1) санкции к заказчику:

если заказчик отказался от заключения договора или расторгнул договор в одностороннем порядке до первой промежуточной аттестации гражданина, заказчик выплачивает штраф в размере затрат за первый год обучения гражданина;

если заказчик не исполнил обязательство по трудоустройству или расторгнул договор в одностороннем порядке (за исключением расторжения договора до первой промежуточной аттестации), заказчик выплачивает штраф в размере затрат за период фактического обучения гражданина до дня расторжения договора;

2) санкции к гражданину:

в случае отказа от заключения договора гражданин отчисляется из организации, осуществляющей образовательную деятельность, или переводится на платное обучение (при наличии мест);

в случае расторжения договора в одностороннем порядке до первой промежуточной аттестации гражданин отчисляется из организации, осуществляющей образовательную деятельность, или переводится на платное обучение (при наличии мест) и выплачивает штраф в размере затрат за период фактического обучения;

в случае расторжения договора в одностороннем порядке после первой промежуточной аттестации до завершения обучения гражданин выплачивает штраф в размере затрат за период фактического обучения до дня расторжения договора, при этом гражданин не отчисляется и продолжает обучаться за счет бюджетных средств;

в случае расторжения договора в одностороннем порядке в период трудовой деятельности (неисполнения обязательства по трудовой деятельности) гражданин выплачивает штраф в размере затрат за период освоения образовательной программы пропорционально доле неотработанного времени.

17.02.2025, 20:49
Оценка автора вопроса:

Пункт 54 подпункт 2 абзац 3 читайте внимательно! При этом гражданин не отчисляется и продолжает обучаться за счет бюджетных средств это конец обзаца

17.02.2025, 21:39

вопрос то в чем? после аттестации имеете право продолжить обучение, до нее - нет. отказали - следовательно посчитали что аттестацию Вы еще не прошли, за бесплатно особо тут не приветствуются нахальные указания

17.02.2025, 21:45
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Вас никто не обязан зачислять на бюджетное обучение с целевого.

Чтобы консультировать о том, как расторгнуть целевой договор и какие последствия данного расторжения возможны, юристу надо видеть текст договора.

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.

Желаю Вам успехов и всех благ!

17.02.2025, 20:42
Оценка автора вопроса:

Пункт 54 подпункт 2 абзац 3 читайте внимательно! При этом гражданин не отчисляется и продолжает обучаться за счет бюджетных средств это конец обзаца

17.02.2025, 21:41

Хотя бы было слово - Абзац - научились бы правильно писать )))

Если целевой договор расторгается по инициативе студента, т.е. по вашей вине, Вас не обязаны переводить на бюджет.... Или вы думаете, что вы самая хитрая ?)))

18.02.2025, 11:06