Мурманск, 14.12.2022, 13:18

Возбуждено исполнительное производство на основании судебного приказа от 12.05.2020 - можно ли его отменить?

Вопрос №20054141 из г. Мурманск
опубликован 14.12.2022, 13:18
Разъясните пожалуйста: увидел в госуслугах уведомление о возбуждении исполнительного производства от 9.12.2022. На основании судебного приказа от 12.05.2020. Разве ИП не должно начинаться с момента вступления судебного приказа в силу? И могу ли я каким то образом отменить, столь старый судебный приказ и остановить ИП? Я про судебный приказ от 12.05.2020 не знал и по какой именно причине я мог пропустить извещение, я естественно уже и не помню.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не должно. ИП указывает на дату, когда приказ предъявили на исполнение.

Вы можете сейчас обжаловать вынесение приказа, восстановив срок и подав возражение. Судебный приказ, получать не обязательно, главное подать заявление о его отмене на основании ст.ст. 128, 129 ГПК РФ, в 10-дневный срок со дня узнавания о нем, при необходимости с восстановлением срока в порядке ст. 112 ГПК РФ.Это статьи, ролики и образец заявления на отмену приказа www.9111.ru

И еще одна www.9111.ru

В последней статье важный момент об уважительности причины неполучения приказа.

14.12.2022, 13:21
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Константин, можно отменить судебный приказ и прекратить исполнительное производство.

Вам следует подготовить возражения на отмену судебного приказа и подать их в суд.

14.12.2022, 13:19

Подайте в суд возражения на СП с ходатайством о восстановлении срока для подачи возражения.

Вы меняли ранее место жительства?

14.12.2022, 13:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте. Нет, все верно. Приказ вступил в законную силу, но его можно отменить, на основании статей 112,129 ГПК РФ.

С уважением.

14.12.2022, 13:26

В дополнение к изложенному, испонитнльное производство возбуждается лишь только тогда, когда приказ предьявляется в фссп.

14.12.2022, 13:29
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Добрый день.

Судебный приказ можно предъявить приставам в течение трех лет.

Судебный приказ выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг.

Подчеркну, для подготовки возражения знакомиться с материалами дела, получать копию судебного приказа совершенно не нужно! Всю информацию можно найти на сайте суда! Этого будет вполне достаточно.

После отмены судебного приказа удержания прекратятся.

14.12.2022, 13:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

СП вправе предъявить к исполнению в течении 3-х лет с его выдачи так, что сроки соблюдены.

Подавайте в суд заявление на ознакомление с материалами дела, снятию с них фотокопий. Получению копии СП. С даты получения СП у вас 10 дней для подачи ходатайства для подачи возражений на исполнение СП + подачи самих возражений + документальное подтверждение уважительности не получения СП (смена регистрации официальная на дату вынесения СП, не направлялся СП должнику, отправляли простой почтой и т.д.).

Если отмените СП, то приставу подаёте заявление о прекращении ИП с приложением подлинника определения суда об отмене СП.

На Почте поставьте в телефон уведомление о поступающей почтовой корреспонденции.

После прекращения ИП в суд заявление о повороте исполнения СП, если были удержаны деньги до отмены СП и прекращении ИП, ст. 443 ГПК РФ.

Пока вы решаете вопросы с судом, то приставу подавайте срочно заявление об оставлении вам прожиточного минимума для трудоспособного населения в Мурманской области, 24 252,00 руб. (ч. 5.1. ст. 69 ФЗ № 229-ФЗ). Если не отмените СП и не прекратите ИП, то в суд заявление подаёте об увеличении суммы прожиточного с учётом иждивенцев (ч. 5.2. ст. 69 ФЗ) и при удовлетворении его приставу подаёте заявление об увеличении суммы для работодателя и для банка, где вы ЗП получаете..

14.12.2022, 14:19
Прикреплённые файлы:
Оценка автора вопроса:
подробный качественный ответ, спасибо.

Разве ИП не должно начинаться с момента вступления судебного приказа в силу?
Нет, не должно. ИП возбуждается с момента предоставления взыскателем исполнительного документа приставам. У взыскателя - срок 3 года, в который они вправе предъявить судебный акт.

14.12.2022, 16:26