Москва, 17.02.2025, 21:11

Вступление в собственности по завещанию

Вопрос №24464647 из г. Запорожье
опубликован 17.02.2025, 21:11
Здравствуйте. У меня возникла проблема по завещанию. Дело в том что я досматривала пожилую женщину. Она сделала на мое имя завещание на однокомнатную квартиру, которая принадлежала ей. Завещание она сделала 2020 г. А в 15 сентября 2021 она скоропостижно умерла. Я 30 сентября 2021 на основании завещания пошла к нотариусу и открыла наследственное дело на мое имя. По окончании шести месяцев я должна была принять наследство 8 марта 2022 года. Но тут началось СВО Но так как я живу в новом регионе России. Херсонской области. В течении двух лет у нас не работали государственные нотариусы. Пока все тут налаживалось. В 2023 году осенью у моей мамы произошел первый инсульт а так как мы живём с ней вдвоем и не могла её оставлять одну без присмотра и я не смогла пойти к нотариусу так, как была занята восстановлением здоровья мамы. А весной 2024 произошел второй инсульт и я опять не смогла пойти до натариуса. Но вот сегодня я пошла к нотариусу чтобы написать заявление что бы вступить в наследство и оформить квартиру на себя. На что он мне сказал, что прошли сроки и мне нужно обращаться в суд для восстановления срока вступление наследства. Скажите пожалуйста есть ли сроки вступление в наследство? И как мне дальше действовать.. Помогите пожалуйста решить мою проблему. Буду очень Вам благодарна.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы подавали заявление нотариусу о принятии наследства в течение 6 месяцев после смерти наследодателя - получить документы на наследство можно когда угодно. Хоть через 10 лет. Нотариус не прав. Получайте письменный отказ и обжалуйте его в суд.

17.02.2025, 21:18
Оценка автора вопроса:
Благодарю от всей души за утешительную новость.

Уважаемый Сергей Владимирович.

Хочу Вас поблагодарить от всей души за грамотный ответ на мой вопрос .Вы сразу профессионально вникли в вопрос и дали четкий ответ.Ваш ответ был самым лучшим среди всех адвокатов.

Приятно иметь дело с профессионалом.

Желаю Вам удачи .

17.02.2025, 21:48

Возможно, что Вам нужно обратиться в суд для признания права собственности на наследство по итогам фактического принятия наследства. Возможно, что нужно восстанавливать в суде срок на принятие наследства, как сказал нотариус. Точный порядок действий может определить только юрист, который подробно разберет Ваши действия. При этом при наличии доказательств фактического принятия наследства заниматься восстановлением срока на принятие наследства нецелесообразно. Рекомендую обратиться на личную консультацию к юристу.

17.02.2025, 21:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо Вам за ответ.

Вам всё верно ответил нотариус.

17.02.2025, 21:17
Оценка автора вопроса:

Пока многое непонятно. Где открытое дело, потеряно оно или нет.

Если нужно обратиться с иском в суд, то нужно это сделать.

Если необходима грамотная юридическая помощь, то обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана.

17.02.2025, 21:22
Оценка автора вопроса:

Если Вы, как пишете,

пошла к нотариусу и открыла наследственное дело на мое имя.

то Вы приняли наследство, и Вам теперь нужно лишь получить свидетельство о праве на наследство.

Наследство принимают в течение шести месяцев со дня смерти наследодателя, если Вы обратились к нотариусу 30.09.2021, то срок для принятия наследства не пропущен.

Проблемой может стать то, что, возможно, в связи с ситуацией в регионе документы могут оказаться утерянными.

17.02.2025, 21:22
Оценка автора вопроса:

Дело в том что все документы у меня на руках .Но меня удивил его ответ .Я была в шоке.В отказе со стороны нотариуса.

17.02.2025, 21:26

Возможно, нотариус не принял заявление о принятии наследства и не открыл наследственное дело. Просите Постановление об отказе в совершении нотариального действия.

17.02.2025, 21:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

Спасибо большое за ответ.

17.02.2025, 22:07

Лариса, Добрый вечер!

А Вы к тому же нотариусу пришли, к которому 30 Сентября 2021 ходили?

Если нет. Отказ нотариуса естественный. Для принятия наследства установлен срок 6 месяцев, течение которых нужно обратиться к нотариусу для открытия наследственного дела. В случае пропуска, как и сказал нотариус, в суде восстанавливайте срок.

Так что, если есть возможность с тем же нотариусом, к которому Вы обращались в 2021 году, то нужно к нему. У него наследственное дело до сих пор открыто, либо приостановлено. Но оно есть.

Удачи!

17.02.2025, 21:30
Оценка автора вопроса:

Я ходила к тому же нотариусу ,который принял мое заявление на регистрацию наследственного дела.

Документы у меня на руках.

Но получила от нотариуса отказ .

17.02.2025, 21:37

Нотариус не прав.

17.02.2025, 22:02
Оценка автора вопроса:

Я так поняла ,что мне нужно повторно к нему прийти и требовать постановление об отказе в совершении нотариального действия.

А затем обратиться в суд или прокуратуру?

17.02.2025, 22:06

в суд.

17.02.2025, 22:08
Оценка автора вопроса:

Большое спасибо .Все сделаю, как Вы мне по советовали.

Ещё раз благодарю Вас от всей души.

17.02.2025, 22:11