Москва, 17.02.2025, 21:57

Исполнительное производство и его обжалование

Вопрос №24464671 из г. Москва
опубликован 17.02.2025, 21:57
Здравствуйте. У меня такая ситуация, брал в МФО 35 тысяч рублей, они перепродали мой долг банку, который требует с меня 81 тысячу. Уже открыли исполнительное производство. Подскажите пожалуйста как мне обжаловать сумму долга
Лучший ответ
Рекомендуется

ознакомиться с материалами исп. производства, узнать реквизиты приказа и обжаловать его в суд вынесший его , с заявлением о восстановлении срока на обжалование. если основания для восстановления срока не имеется, то только платить; "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 28.12.2024, с изм. от 16.01.2025)

ГПК РФ Статья 112. Восстановление процессуальных сроков

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 112 ГПК РФ

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Что может сделать должник, пропустивший срок подачи возражений на судебный приказ

Заявление об отмене заочного решения - как восстановить срок подачи

Взыскание судебных расходов - как восстановить срок

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

Как восстановить пропущенный процессуальный срок

Образец: Заявление о восстановлении срока представления возражений относительно исполнения (отмены) судебного приказа

Образец: Заявление о восстановлении срока для подачи апелляционной жалобы

2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие.

Вернут ли заявление о восстановлении срока, если к нему не приложена кассационная жалоба

3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

Предъявление исполнительного документа - как восстановить срок

Замечания на протокол судебного заседания - как восстановить срок подачи

Частная жалоба - как восстановить срок подачи

4. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока рассматривается в судебном заседании, лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.

Является ли юридическая неграмотность уважительной причиной пропуска процессуального срока

Признается ли уважительной причиной пропуска срока на обжалование акта суда командировка заявителя

5. По результатам рассмотрения заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока судья выносит определение о восстановлении срока или об отказе в его восстановлении, которое может быть обжаловано.

Кассационная жалоба - как восстановить срок подачи

6. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подачи кассационных или надзорных жалобы, представления рассматривается в порядке, предусмотренном частями второй и третьей статьи 376.1, частями второй и третьей статьи 390.3, частью второй статьи 391.2 и частью второй статьи 391.11 настоящего Кодекса.

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла абз. 2 ч. 6 ст. 112 см. Постановление КС РФ от 01.06.2021 N 25-П.

Пропущенные процессуальные сроки подачи кассационных или надзорных жалоб, представлений могут быть восстановлены только в исключительных случаях, если суд признает уважительными причины их пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи кассационной или надзорной жалобы в установленный срок (тяжелая болезнь лица, подающего жалобу, его беспомощное состояние и другое), и эти обстоятельства имели место в период не позднее одного года со дня вступления обжалуемого судебного постановления в законную силу.

17.02.2025, 21:59

Здравствуйте. Если был вынесено судебный приказ, Вы можете его обжаловать, подав возражения в течение 10 дней со времени получения копии приказа на руки. В последующем дело будет рассматриваться в порядке искового производства, Вы сможете представить свои доказательства в порядке статьи 56 ГПК РФ.

17.02.2025, 22:00

Если было вынесено судебное постановление (решение суда или судебный приказ), то без его отмены ничего не сделать.

17.02.2025, 22:00

Как обжаловать "сумму долга"???

О! Это элементарно!

Надо всего-лишь прочитать ГПК РФ, ГК РФ и составить грамотную жалобу.

17.02.2025, 22:01

Здравствуйте! Если уже возбуждено исполнительное производство (ст.30 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), то поздновато обжаловать на этой стадии. По крайней мере нужна уважительная причина для восстановления пропущенного срока согласно ст.112 ГПК РФ.

17.02.2025, 22:02

Если Вы не согласны именно с суммой долга - обращайтесь в суд. А вообще, неплохо бы ознакомиться с делом, может ещё не поздно отменить судебный приказ (если это он).

17.02.2025, 22:10

Как мне его Вам показать?

17.02.2025, 22:12

А почту с суда Вы не получали?

Для начала ознакомьтесь с материалами у судебного пристава, а дальше восстановление срока на обжалование и попытка отмены. Это если поэтапно и упрощенно. Гарантий, что получится, нет

17.02.2025, 22:43

Только на электронную почту

17.02.2025, 22:45

Значит, Вы были уведомлены о деле, не участвовали и не обжаловали решение своевременно

17.02.2025, 22:51

На основании ст. 128 ГПК РФ должник имеет право обжаловать вынесение судебного приказа и направить в суд соответствующие возражения в форме заявления. Необходимо сделать это в установленные законом сроки - 10 дней с момента получения копии приказа (обычно по почте). Если сроки упущены – их необходимо восстановить, подав вместе с заявлением ходатайство о восстановлении срока подачи. Сроки могут быть восстановлены только при условии наличия уважительных причин.

Если судья отменяет приказ, то он направляет соответствующие уведомления взыскателю и должнику. После отмены приказа, взыскатель имеет право выйти в суд с иском и истребовать задолженность в ходе реального судебного разбирательства, либо в общем порядке, либо в упрощенной форме (ГПК РФ Ст. 232.2). Если судья выносит определение о упрощенной форме разбирательства, а вы с этим не согласны - вы также можете заявить ходатайство о переходе к общему порядку рассмотрения дела при наличии у вас на то оснований.

Если судья приказ не отменяете, а отклоняет ваше заявление - вы вправе подать частную жалобу.

За детальной консультацией обращайтесь в личные сообщения

18.02.2025, 09:10

Доброе утро!

Отменяйте судебный акт и прекращайте исполнительное производство, в том числе прекратится и взыскание исполнительского сбора, а также потом возвратите денежные средства!

Вы подайте (либо направьте почтой России заказным письмом) в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока(при необходимости) на его подачу (ст. 128-129 ГПК РФ).

Затем уже можете на официальном сайте мирового суда через вкладку "Обращение граждан" направить сканы документов, включая квитанцию об отправке заявления по почте России.

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв все аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

С 08.09.2024 г. за заявление о повороте исполнения судебного акта, к сожалению, теперь надо в суд оплачивать госпошлину в размере 3000 руб. (ст. 333.19 НК РФ).

При этом в просительной части заявления можете указать и про взыскании с другого лица понесённые Вами расходы по оплате госпошлины.

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

19.02.2025, 07:55