Нарьян-Мар, 17.02.2025, 22:50

Санкция за неуведомление военкомата о проживании в другом месте

Вопрос №24464780 из г. Симферополь
опубликован 17.02.2025, 22:50
Добрый вечер! Опишу свою ситуацию тезисно. - Я мужчина, 29 лет, военнообязанный категории "В", получил военный билет 8 лет назад. Приписан я к военкомату своего родного города (назовем его город "А"), там же у меня и постоянная регистрация. - Примерно 8 лет назад я переехал в город "Б" в часе езды, снимаю квартиру без договора, временную регистрацию не делал, так как, если ничего не путаю, закон разрешает не делать временную регистрацию в пределах одного субъекта. Плюс ко всему, я регулярно ездил домой в родной город на 1-2 дня в неделю, так что я что-то типа кочевника, получается. По этой причине, скорее всего ошибочно, не регистрировался в военкомате по новому месту жительства. - Почти все время я работал на госслужбе, поэтому в анкете честно указывал, что прописан в городе "А", а фактически проживаю в городе "Б". При этом за все 8 лет работы в разных госведомствах, в том числе на руководящей должности, никаких проблем или вопросов со стороны кадровиков, антикоррупционной службы и военкомата не было, то есть все 8 лет я никаких связей с военкоматом не имел, военные отделы на работе тоже никаких вопросов не задавали. - Недавно я уволился с госслужбы и перешел в гражданский сектор и при приеме на работу также указал, что прописан в одном городе, проживаю - в другом. - По прошествии 100 дней работы ко мне подошел кадровик со справкой с места работы и сказал, чтобы я взял эту справку, свой военник, а также диплом и пошел в военкомат города "Б" (где фактически проживаю и работаю) и встал там на учет, так как по закону, если ты живешь не по месту регистрации более 90 дней, то обязан встать на учет в этом городе. - Я очень аккуратно поинтересовался, есть ли в этом смысл, если я живу на два города, на что в ответ словил неадекватную реакцию, он отобрал у меня справку с работы и сказал, что удалит из отчета 1 С сведения, что я живу в городе "Б", но если будет проверка из военкомата, то он (кадровик) скажет, что я его не уведомил при устройстве на работу о том, что живу не по месту прописки. Также мне угрожают штрафом 50 000 рублей. - Важно отметить, что из-за сами знаете какой ситуации я не хочу становиться на учет в другой военкомат, так как совершенно не ясно, что будет дальше и как будут вести себя работники конкретно в этом военкомате. Собственно, вопросы следующие: 1. Следовало ли мне давно зарегистрироваться в военкомате по месту жительства, при том, что там я там жил не все время, примерно 25% времени проводил в родном городе по месту прописки? 2. Скорее всего, 50 000 штрафа - это бред, вроде бы за неуведомление сейчас штраф от 1 до 5 тысяч, но вообще насколько велика вероятность получение штрафа? Как военкомат может доказать, что все 100 дней я жил не по месту регистрации? 3. На работе от нас требуют уведомлять кадровую службу о любых изменениях личных данных, в том числе о месте жительстве. Имеет ли смысл в моей ситуации написать заявление с информацией о том, что с сегодняшнего дня я проживаю по месту регистрации? 4. Буду очень признателен за комментарии, как лучше поступить в такой ситуации.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно Федеральному закону "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ, военнообязанные обязаны встать на воинский учёт по месту жительства или месту пребывания, если они проживают там более 3 месяцев.

Если вы проживали в городе "Б" более 90 дней, то формально вы обязаны были встать на учёт в военкомате этого города.

Если вы регулярно возвращались в город "А" (например, на 1-2 дня в неделю), это может быть аргументом в вашу пользу, так как вы не проживали в городе "Б" непрерывно. В таком случае ваше проживание можно считать временным, и требование о постановке на учёт может быть спорным.

Доказательства: Военкомат должен доказать, что вы проживали в городе "Б" непрерывно более 90 дней. Если вы регулярно возвращались в город "А", это может быть использовано как аргумент в вашу пользу.

Доказательствами могут быть:

Показания свидетелей (например, соседей или коллег).

Данные о ваших перемещениях (например, билеты на транспорт или чеки).

Отсутствие временной регистрации в городе "Б".

Если вы напишете заявление о том, что с определённой даты проживаете по месту регистрации, это может помочь избежать вопросов со стороны работодателя.

Работодатель обязан передавать сведения о военнообязанных в военкомат (статья 4 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе").

Если вы укажете, что проживаете по месту регистрации, это может снять вопросы со стороны кадровиков, но не гарантирует, что военкомат не проявит интерес к вашему фактическому месту проживания.

Теперь по поводу как лучше поступить, я накидал следующие варианты:

Вариант 1: Оставить всё как есть

Если вы не хотите вставать на учёт в военкомате города "Б", можно продолжать жить как раньше, но будьте готовы к возможным вопросам со стороны военкомата или работодателя.

Если военкомат города "Б" проявит интерес, вы можете объяснить, что регулярно возвращаетесь в город "А" и не проживаете в городе "Б" непрерывно.

Вариант 2: Встать на учёт в военкомате города "Б"

Если вы решите встать на учёт, это снимет все вопросы со стороны работодателя и военкомата.

Учитывая текущую ситуацию, это может быть нежелательным решением.

Вариант 3: Уведомить работодателя о проживании по месту регистрации

Напишите заявление о том, что с определённой даты проживаете по месту регистрации. Это может снять вопросы со стороны кадровиков.

Если военкомат города "Б" проявит интерес, вам всё равно придётся объяснять свою ситуацию.

Вариант 4: Обратиться к любому юристу сайта за помощью

Он поможет вам:

Подготовить аргументы для военкомата.

Составить заявление для работодателя.

Оспорить возможные штрафы или требования.

Если будут еще вопросы, то обращайтесь!

18.02.2025, 08:42
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

1. Ст. 10 закона о воинской обязанности... надо соблюдать так или иначе

2. Не думайте о штрафе, его нет и её будет, скорее всего, если сами не напроситься.

3. Есть смысл стоять на своём.

4. Успокойтесь, действуйте уверенно и осознанно.

17.02.2025, 22:55
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Денис! Давайте по порядку.

1. На воинский учет согласно требованиям ст.10 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" нужно становиться в том военкомате по месту фактического жительства, где Вы фактически проживаете независимо от того. подтверждено ли это регистрацией или нет. Об этом прямо сказано в вышеупомянутой статье 10.

2. Несообщение гражданином в установленном федеральным законом порядке в военный комиссариат или орган, осуществляющий первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы (учебы) или должности, сведений о переезде на новое место пребывания, не подтвержденное регистрацией, согласно части 2 статьи 21.5 КоАП РФ влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей.

Если нет доказательств смены места жительства, то не докажут. Так что я бы не беспокоился.

3. Если фактически изменили место жительства и требуют, то можете уведомить. Но я бы это делал через призму того, как это будет выглядеть для военкомата. Ведь они собирают информацию для передачи в военкомат.

4. В принципе ответил по тексту выше.

17.02.2025, 22:57

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте, Денис!

В данном случае, необходимо становиться в том военкомате по месту фактического жительства, где Вы фактически проживаете (ст.10 ФЗ от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе").

Поэтому по общему правилу несообщение гражданином сведений о переезде на новое место пребывания, не подтвержденное регистрацией, в силу ст.21.5 КоАП РФ влечет наложение административного штрафа.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

17.02.2025, 23:18

Дополню.

Поэтому если Вы фактически изменили место жительства и требуют, то возможно уведомить об этом (ст.10 ФЗ от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе").

Поэтому так как на работе от нас требуют уведомлять кадровую службу о любых изменениях личных данных, в том числе о месте жительстве, все же имеет смысл в Вашей ситуации написать заявление с информацией о том, что с сегодняшнего дня Вы проживаете по месту регистрации (Постановление Правительства РФ от 11.11.2006 N 663).

17.02.2025, 23:20

Денис. а поступить лучше так, не мудрить и проблемы себе сам не создавать. Кадровик пока не отправит сведения о вас в военкомат, не успокоится. это его прямая обязанность. а если придёт повестка из военкомата на имя работодателя, то вам её вручат под подпись не менее чем за три дня до даты назначенной явки в военкомат. Повестка может поступить в электронной форме. Такие выводы следуют из абз. 1 - 3 п. 1 ст. 4 Закона о воинской обязанности, абз. 1 п. 7 Положения о призыве на военную службу, п. 19 Положения об альтернативной службе. Также см. Постановление Правительства РФ от 11.11.2006 N 663 (ред. от 13.12.2024) "Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации". Всего хорошего, бегать не имеет смысла, да и бежать вам некуда.

17.02.2025, 23:18
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Кадровый работник четко трактует нормы закона которые он прочитал .

В данном случае Вам лично ничего делать не нужно и получение штрафа в данном случае крайне маловероятно .

Следует ,так и сообщить кадровому работнику , что менять место воинского учёта Вы не будете.

Так же особого смысла нет в подаче заявления о изменение места жительства с фактического на место регистрации.

17.02.2025, 23:36

При смене места регистрации, обязаны сняться с учета и встать по месту проживания в военкомате.

При этом сама регистрация на воинский учет никак не влияет.

Формально, при переезде должны встать на учет в военкомате, иначе нарушение.

Если не уведомите военкомат об изменении своих сведений и статуса, не встанете на воинский учет, будет штраф за нарушение воинского учета.

На работе об изменении своих данных сообщать не обязаны. Игнорируйте требования, они незаконныю.

У Вас все смешано, лучше закажите консультацию, по порядку всё объяснят.

- см. ст. 8, 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», Постановление Правительства РФ от 27.11.2006 № 719 (ред. от 13.12.2024) «Об утверждении Положения о воинском учете», ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ»

18.02.2025, 00:29

Согласно ст. 10 Федерального закона от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", вы обязаны становиться на воинский учет в военкомате по месту фактического проживания. Важно, что это не зависит от наличия временной регистрации, а лишь от фактического места проживания.

Если вы проживали в городе "Б" на протяжении более 90 дней, вы действительно должны были уведомить военкомат о вашем новом месте жительства. Однако, учитывая, что вы проводили около 25% времени в городе "А", это может несколько смягчить вашу ситуацию.

Согласно части 2 статьи 21.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ), неуведомление о переезде в другой регион (в том числе по месту жительства) может повлечь штраф в размере от 1000 до 5000 рублей:

Часть 2 ст. 21.5 КоАП РФ: Несообщение в установленном федеральным законом порядке в военный комиссариат или орган, осуществляющий первичный воинский учет, о переезде на новое место пребывания влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей.

Таким образом, требование о штрафе в 50 000 рублей представляется не совсем обоснованным, и вероятнее всего, это просто преувеличение.

Что касается вероятности получения штрафа:

Военкомат должен будет доказать, что вы проживали в городе "Б" более 90 дней и не уведомили их о переезде. Ваша работа в другом городе, отсутствие временной регистрации и регулярные поездки в родной город могут усложнить это доказательство.

Если у вас не было зафиксированных фактов, подтверждающих ваше длительное пребывание в городе "Б" (например, регистрация, договора аренды), то в этом случае военкомат может столкнуться с трудностями при попытке установить длительность вашего проживания.

18.02.2025, 06:31
Оценка автора вопроса: