LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 18.02.2025, 00:53

ОСАГО страховой спор возмещение ущерба

Вопрос №24464890 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 18.02.2025, 00:53
После осмотра моего автомобиля был составлен акт с описанием всех повреждений (двери крылья) скрытых повреждений нет, с описанными повреждениями в акте я согласен, но страховая насчитала маленькую сумму к выплате, хочу проводить независимую экспертизу, подскажите нужно будет заново предоставлять автомобиль к осмотру и вызывать оценщика на осмотр или достаточно будет независимому эксперту осмотреть авто и на основании описания оценщика от страховой пересчитать суммы работ и запчастей (я знаю что в случае если не согласен с повреждениям обязательно вызывается представитель от страховой но я с осмотром и повреждениями согласен которые отображены в акте просто суммы запчастей и работ занижены)
Лучший ответ
Рекомендуется

еще рано проводить самому экспертизу, она будет недействительна.

Сначала заявление о том, что не согласен с суммой и прошу провести независимую экспертизу.

18.02.2025, 09:45

Просить страховую о проведении независимой экспертизы? А какой в этом смысл если возможно организация куда они обратятся сами будет как раз зависимая, и тем самым только произойдет трата времени на эти мероприятия, в том то и дело что раньше вроде была такая обязанность у страховой направлять на бесплатную независимую экспертизу а сейчас вроде этого нет

18.02.2025, 14:15

Да, всех вызывать...

А страховую надо уметь нагибать...

18.02.2025, 00:57

А почему сумму считаете, а не отдали машину в ремонт?

18.02.2025, 01:28

Мне предложили деньги сумма маленькая, предложили по телефону документально ее даже не представили, я отказался написал заявление на ремонт, на что они мне предложили только ремонт с использованием Б/У запчастей, получив мой отказ сказали вышлют деньги на карту, не знаю на сколько это законно, теперь и думаю если пройдёт сумма как ее оспаривать

18.02.2025, 01:36

После независимой, претензия. Доплатят.

18.02.2025, 05:27

Нужно заново, с вызовом страховой.

18.02.2025, 05:26

Новый расчет ущерба можно сделать и по акту осмотра, сделанному страховой, такое практикуется.

18.02.2025, 11:12

Уважаемый Дима, уже давно все споры со страховой организацией рассматривает некто Финансовый уполномоченный (федеральный закон № 123), если будете не согласны с полученной суммой - обращаетесь к нему через личный кабинет на сайте. Этот уполномоченный и проведет экспертизу, правда не гарантирую, что она будет лучше. Скорее всего вам выплачивают сумму с учетом износа деталей. С этим можно спорить, если вы правильно указали в заявлении о проведении ремонта, а не страховой выплаты. Но все должно пройти через этот досудебный порядок. Только потом в суд.

18.02.2025, 15:32