LSN Messenger
Санкт-Петербург, 18.02.2025, 07:48

Земельный спор с соседями

Вопрос №24465106 из г. Санкт-Петербург
опубликован 18.02.2025, 07:48
Здравствуйте.! Я являюсь истцом в земельном споре. В суд предоставлены кадастровый данные и геодезическая экспертиза, подтверждающая их. Судья просит написать ходотайство о проведении судебной экспертизы за мой счёт. Зачем.,? Она очень дорого стоит, к тому же всё и так очевидно. Так же хочу привлечь соответчика. Это приведёт к рассмотрению дела по новой. Я в процессе подаю просьбу о запрете на регистрационные действия ответчика, как обеспечительной мере, так как он продаёт участок. Здесь есть противоречие,? Может закончить дело с ответчиком, а потом разбираться с другим соседом в новом иске.,? В одном вопросе получается 2 вопроса) спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Подайте уточнённые иск с соответчиком и заявите ходатайство о назначении экспертизы.

Запрет продажи не связан с установлением границ.

ЛУчше в одном процессе всё делать.

18.02.2025, 08:26
Оценка автора вопроса:

Ответы на такие вопросы даются после изучения материалов дела.

Не хотите экспертизу - не пишите ходатайство. Но в этом случае вы рискуете остаться без доказательств, обосновывающих ваши требования.

Непонятно, какое отношение имеет соответчик к первоначальному спору. Если не хотите, чтобы соответчик продавал участок, просите суд наложить запрет на рег. действия.

18.02.2025, 07:56

Вы можете и не ходатайствовать о проведении экспертизы, если все очевидно. Противоречий нет. Помните , что с одинаковыми требованиями можете выходить в суд один раз

18.02.2025, 07:59
Оценка автора вопроса:

С новым соседом? привлекайте в качестве второго ответчика

18.02.2025, 08:01

Да

18.02.2025, 08:05

Если судья просит вас это сделать, значит, скорее всего, без экспертизы он не может принять решение в вашу пользу, т.к недостаточно доказательств. Вы рискуете проиграть дело

18.02.2025, 08:49

Я переживаю,что наш забор с другой стороны (около дороги)стоит тоже не совсем правильно (не по точкам) сдвинут к дороге немного. По судебной экспертизе докажем что мы сами нарушаем правила землепользования 🤷‍♀️

И как будет проходить эта экспертиза?если стоят заборы соседей на нашей земле по кадастру…Чтобы отбить поворотные точки эксперты будут прыгать через забор???ломать его? Одна точка попадает в туалет соседа…они туда полезут???🤷‍♀️🤷‍♀️🙈

Как это происходит вообще)

18.02.2025, 09:33

Елена, вы можете обратиться для консультации в любую экспертную организацию.

Да, судебная экспертиза это недешево, но ее результаты будут влиять на решение, которое примет суд. Без экспертизы есть риск проиграть дело, даже если на первый взгляд все очевидно.

И лучше обратитесь к специалистам, если не для представления ваших интересов, то хотя бы для консультации. После вынесения решения изменить что-то будет сложно.

18.02.2025, 23:52

Если у судьи возникли какие-то сомнения, то она вправе назначить проведение судебной экспертизы, это ее право. Вопрос кто должен ее оплатить. Как правило, оплачивает экспертизу тот, кто ходатайствует о ее проведении. В вашем случае инициатива о проведении экспертизы со стороны судьи, поэтому и оплата должна быть за счет суда. На действия судьи вы можете подать частную жалобу председателю суда.

Да, при «привлечение соответчика» рассмотрение дела производится с самого начала.

Так как в вашем случае разные предметы спора, то ваше решение «…закончить дело с ответчиком, а потом разбираться с другим соседом…» правильное.

К сведению: "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 28.12.2024, с изм. от 16.01.2025)

Статья 40. Участие в деле нескольких истцов или ответчиков

В случае невозможности рассмотрения дела без участия соответчика или соответчиков в связи с характером спорного правоотношения суд привлекает его или их к участию в деле по своей инициативе. После привлечения соответчика или соответчиков подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала.

19.02.2025, 10:28
Оценка автора вопроса: