LSN Messenger
Апрелевка, 18.02.2025, 10:08

Раздел имущества при разводе

Вопрос №24465269 из г. Москва
опубликован 18.02.2025, 10:08
Добрый день! Собираемся разводиться с супругой, как правильно разделить имущество? Супруга не работает сейчас, есть 2-е детей младше 18 лет. В наличие имущество купленное после брака: 1. Квартира 3 к (рыночная стоимость 6 500 000) - супруге --- 2. Квартира 1 к в ипотеке (рыночная стоимость 5 200 000, остаток долга 3 400 000) - супругу 3. Участок в ипотеке (рыночная стоимость 2 500 000, остаток долга 650 000) - супругу 4. Машина 1 500 000 супругу. 5. Кредит 350 000 - супругу. Итого по супругу: Полная стоимость имущества: 9 200 000 Долги (ипотека/кредит) по имуществу: 4 400 000 Чистая стоимость: 4 800 000 Итого: Супруга с детьми получает квартиру без долгов. Супруг получает все долги и остальное имущество. Стоимость квартиры оставляемой супруге превышает чистую стоимость имущества оставляемой супругу за вычетом долгов. Такой раздел будет справедлив?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

В суде имущество будет поделено поровну. Как правильно, решить можете только Вы совместно. Можно заключить брачный договор или соглашение о разделе имущества, чтобы было так, как вас обоих устраивает, а не так, как поделит суд.

С уважением.

18.02.2025, 10:28
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Всё имущество и долги по ипотеке будут разделены пополам.

18.02.2025, 10:09

Ответит на этот вопрос. только супруга.

18.02.2025, 10:10
Оценка автора вопроса:
!

Сергей, всё имущество и долги по ипотеке будут разделены пополам.

18.02.2025, 10:12

Если кто-то из пары не согласен с долями, определенными судом или мировым соглашением, данный факт можно обжаловать в вышестоящем суде при поддержке компетентных юристов.

В Вашем случае раздел предлагаю производить мирным соглашением.

Если квартира отходит супруге,необходимо несколько лет договориться о не уплате алиментов.

18.02.2025, 10:19
Оценка автора вопроса:

Т.е. смысл в чем, главное, что бы и супруг и супруга получили по 50% нажитого имущества? А в чем это будет выражаться, например, деньги супругу, квартира супруге или дача супруге, квартира супругу, значения не имеет, главное, что-бы получили по 50%, правильно?

18.02.2025, 10:24

Не совсем так. Квартира по 1/2, дача по 1/2 и также все остальное.

18.02.2025, 10:29
Оценка автора вопроса:
!

Справедливо или нет - решать Вам. Всё имущество может быть поделено пополам.

18.02.2025, 10:56

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

В силу п. 1 ст. 38 СК РФ раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами( п. 1 ст. 39 СК ) .

18.02.2025, 11:23

Да, учитывая то, что ваша супруга не работает, имеется невыплаченный долг по ипотеке и кредиту, «такой раздел» можно будет считать справедливым. Только с обязательным условием, что раздел имущества необходимо будет оформить нотариально заверенным соглашением.

19.02.2025, 10:30

Уважаемый Сергей !

Имущество, нажитое в браке, делится поровну. Аналогично и с долгами.

Есть два варианта решения вопроса.

1. Соглашение, заключенное между супругами о разделе имущества, заверенное нотариально.

2. Исковое заявление в суд .

19.02.2025, 11:06

Здравствуйте

В данном случае, возможно вполне но поровну.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов.

Всего доброго Вам!

27.02.2025, 00:17