LSN Messenger
Тверь, 18.02.2025, 12:09

Я понимаю, что возможно карту они взяли у него и сейчас тратят его деньги, без зазрения совести

Вопрос №24465530 из г. Тверь
опубликован 18.02.2025, 12:09
Добрый день! Пишу вам, чтобы получить помощь или совет. История такая у меня есть брат, в декабре мы узнали что он подписал контракт, нам он об этом ничего не сказал. Мы живем в сельской местности в Тверской области Старицкого района, и нам стали говорить, что моего брата сподвигли на подписание контракта цыгане. Я узнала, что он приходил в районный ЗАГС, чтобы заключить брак с цыганкой, но им нужна была справка с военкомата о том, что он подписал контракт. Их не расписали. Я и моя мама ходили к ним и спрашивали правда это или нет, конечно же они нам сказали, что это не правда. А теперь я узнаю, опять же, по слухам, что эта цыганка раскидывается деньгами. Брат у меня очень ведомый и я уверена, что он стал жертвой мошенничества. Я не знаю, может быть он отдал карту, на которую приходят выплаты, ей. У него есть престарелая мать которой он не помогал. Я не знаю как нам действовать в этой ситуации, хотелось получить действенную поддержку. Я понимаю, что возможно карту они взяли у него и сейчас тратят его деньги, без зазрения совести
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Светлана.

1)Начнем с того, что лучше сделать все действия со стороны матери, либо получить от нее доверенность, так как она является близким родственником.

2)Разумеется срочно обращение в военкомат и МО, что бы выяснить, был ли действительно подписан контракт, все ли так, или нет.

Согласно ст.32-34 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

3)Разумеется, нужно подавать заявление в полицию, так как вы смеете предположить, что происходит кража с карты и мошенничество со стороны третьих лиц. ст. 158, 159 УК РФ.

4)Разумеется, в отношении них проведут проверку, если получится, то его опросят, через военную полицию....

Но, если он даст пояснения, что сам дал карту, то сами понимаете тут ничего не сделать будет.

5)Вы поймите, тут особо вариантов не много, так как все завит смогут ли опросить его или нет.

Если не смогут, подтвердится что он на СВО, а деньги списывают в ином месте, то тут ситуация совсем другая, выяснят кто списывает, тех показаний, что он якобы сам дал карту, не будет достаточно, нужно было письменно дать разрешение на использование средств и распоряжение ими.

18.02.2025, 20:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

В орган полиции по факту мошенничества- ст.159 УК РФ он может обратиться

18.02.2025, 12:12

Здравствуйте, карту при необходимости можно заблокировать. Обратится в банк, можно в кабинете.

Возможен факт мошенничества.

159 УК РФ

ОБРАТИТЕСЬ В ПОЛИЦИЮ.

18.02.2025, 12:18

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Доброго дня, Светлана!

Ситуация непростая.

Вам можно попытаться узнать у брата детали контракта

Если брат подписал контракт, то, скорее всего, он проходит службу по контракту в армии. Вы можете обратиться в военкомат или в воинскую часть, где он служит, и узнать о его месте нахождения.

Контрактники получают выплаты на личную карту — если карта у него, но доступ к деньгам есть у третьих лиц, это уже вопрос мошенничества. Учитывая, что брак с цыганкой не заключен.

Если есть основания подозревать, что деньги у него забрали обманным путем, можно обратиться в полицию с заявлением о мошеннических действиях (ст. 159 УК РФ).

Подготовьте доказательства: показания свидетелей, информацию о тратах, сообщения, аудио- или видеозаписи, если есть.

Если брат не хочет идти в полицию сам, попробуйте поговорить с ним, объяснить возможные последствия.

18.02.2025, 12:26

Он находится сейчас в зоне СВО

18.02.2025, 12:32

Обращение можно написать онлайн, через сайт МВД.

18.02.2025, 12:35

И мы даже не знаем с какого банка пр ходят ему выплаты мы не знаем ничего

18.02.2025, 12:37

И связи с ним нет у нас

18.02.2025, 12:38

возможно, есть смысл Вам обратиться в военкомат, пробовать выяснить, где брат находится, как с ним можно связаться. В общем, принять какие-то меры по его розыску и возможности связи.

18.02.2025, 13:12

Здравствуйте, Светлана! В такой ситуации стоит сделать следующее. Давайте по порядку.

1. Прежде всего направить обращение в Министерство обороны, чтобы узнать, действительно ли брат (сын) заключил контракт с Министерством обороны (ст.32-34 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе") и находится в рядах вооруженных сил. Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона).

2. По факту возможного мошенничества либо кражи денежных средств с банковской карты подать в полицию заявление о преступлении по статье 159 УК РФ либо статье 158 УК РФ в порядке, предусмотренном статьями 141, 145 УПК РФ, получить талон-уведомление с номером из книги учета сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях (КУСП) согласно требованиям Приказа МВД России от 29 августа 2014 г. N 736 "Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях".

18.02.2025, 12:31

Никакого мошенничества здесь нет, во первых вы не знаете передавал он карту или нет, даже если он передавал и с неё происходят списания денег ему об этом приходят СМС, и он легко может её заблокировать, если всё же передал и списания идут не по его воле он может смело написать заявление в полицию и банк.

18.02.2025, 12:31

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

действительно ли ваш брат подписал контракт с Министерством обороны. Для этого:

- Направьте обращение в Министерство обороны. В соответствии со статьями 32–34 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» вы имеете право запросить информацию о состоянии службы вашего брата. Ответ должен быть предоставлен в течение 30 дней.

Действия по подозрению в мошенничестве

Если у вас есть основания полагать, что ваш брат стал жертвой мошенничества (например, если он отдал карту или средства этой женщине), вы можете предпринять следующие шаги:

- Подайте заявление в полицию о возможном мошенничестве. Укажите все факты и обстоятельства, которые могут подтвердить подозрение в мошенничестве (например, слухи о том, что он мог передать карту). Заявление должно быть подано по статье 159 УК РФ (мошенничество) или 158 УК РФ (кража).

- На основании статьи 141 и 145 УПК РФ вы можете потребовать, чтобы полиция зарегистрировала ваше заявление. Попросите предоставить вам талон-уведомление с номером, подтверждающим, что ваше заявление принято.

18.02.2025, 13:30
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Светлана, уважаемая!

Не хочу Вас расстраивать, но в этой ситуации какие-либо юридически осознанные советы дать просто невозможно

Почему?

а) Ни Вы, ни мы доподлинно не знаем то, что заключил ли в итоге Ваш брат с цыганкой. Если заключил, то он имел полное право передать средства, поступающие ему на счет для управления своей жене

б) Для того, чтобы обвинить кого-то в мошенничестве, квалифицируемой по ч.1 ст.159 Мошенничество УК РФ надо доказать, что передача карты была совершена под влиянием обмана или заблуждения. Вы и Ваше окружение этого сделать объективно не сможете, а только Ваш брат, который должен обратиться с заявлением в полицию

в) И наконец, следует учитывать и то, что карта это личное имущество Вашего брата и только он в силу ст.209 Содержание права собственности ГК РФ имеет право пользоваться, владеть и распоряжаться своими денежными средствами

У Вас остается только единственный вариант- уточнить при первой возможности все вопросы непосредственно у брата

Я Вам показал реальное развитие ситуации. Ваше дело принять или не принимать мое объяснение

18.02.2025, 15:57

Уважаемая Светлана, здравствуйте!

Вам сначала надо получить официальное подтверждение или опровержение информации о заключении братом контракта о прохождении военной службы. Это необходимо для понимания его текущего статуса и дальнейших действий.

Основание - статьи 32-34 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" устанавливают порядок поступления на военную службу по контракту. Министерство обороны является компетентным органом для предоставления информации о действительности контракта.

-------------

Как действовать

1) Направьте письменное обращение в Министерство обороны Российской Федерации от имени матери (как законного представителя брата, если есть основания полагать, что он не может самостоятельно защищать свои интересы) с просьбой предоставить информацию о том, заключен ли контракт с вашим братом (укажите его ФИО, дату рождения и другие известные данные).

2) Обращение составляется в свободной форме, но должно содержать:

Полные данные заявителя (ФИО, адрес, телефон).

Полные данные брата (ФИО, дата рождения, место рождения, известные данные).

Четкое изложение просьбы о предоставлении информации о наличии контракта.

Подпись и дату.

Согласно статье 12 Федерального закона от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации", ответ на обращение должен быть дан в течение 30 дней с момента его регистрации.

-----------------

Далее нужно инициировать проверку информации о возможном хищении денежных средств с банковской карты брата и других мошеннических действиях.

Можно указать две статьи в заявлении - статья 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (кража), статья 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество).

----------------

Правоохранительные органы обязаны принять и рассмотреть сообщение о преступлении в соответствии со статьями 141, 144, 145 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Обязательно потребуйте выдать Вам талон-уведомление о принятии заявления (КУСП), как предусмотрено Приказом МВД России от 29 августа 2014 г. N 736 "Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях".

Важно! Чем более подробной и конкретной будет информация в заявлении, тем выше вероятность проведения эффективной проверки.

Поговорите с братом, если это возможно, выясните его позицию. Если у Вас есть подозрения, что он находится под воздействием, постарайтесь аккуратно вывести его на разговор.

Не стоит заниматься самодеятельностью и пытаться самостоятельно "разобраться" с цыганами. Это может быть опасно и только ухудшит ситуацию. Доверяйте решение проблемы правоохранительным органам.

С уважением!

18.02.2025, 17:19

В данном случае Вы мало что сделаете.

Лицо сам принимает решение и подписывает контракт.

К выплатам Вы прав не имеете, только члены семьи.

Так что, если брат женился, его супруга может получать средства вполне по его карте.

Выплаты все идут на счет военнослужащего.

Можно обратиться в полицию по факту мошенничества, но скорее всего в возбуждении дела откажут.

Также можно обратиться в военную прокуратуру для проведения проверки.

Затем ждите проведения проверки по обращениям.

- см. ст. 159 УК РФ, ст. 141, 144 УПК РФ, ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ»

18.02.2025, 18:22

Здравствуйте, Светлана!

Как я поняла, Вы хотите, чтобы сын обеспечивал престарелую мать.

Это можно сделать. Надо подать на взыскание алиментов. Если не будет исполнять решение добровольно, взыщут приставы.

Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них

(ст. 87 СК РФ).

По поводу цыган, это отдельная история. Вы, конечно, можете обратиться в Полицию. Но, навряд ли это что-то даст.

Если действительно хотите разыскать брата - обращайтесь в Министерство обороны (ст. 32 Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе").

Рада помочь!

19.02.2025, 07:23

Здравствуйте, Светлана! Нужно заявление в полицию по факту мошенничества - ст. 159 УК РФ. В соответствии со ст. 144 УПК РФ :

1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения.

Заявление можно подать онлайн на сайте МВД.

20.02.2025, 11:52