LSN Messenger
Урай, 18.02.2025, 13:14

В моём же случае, как долг висел, так и висит, хотя долг, если можно так выразиться, общий.

Вопрос №24465676 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 18.02.2025, 13:14
Как закрыть исполнительное дело? Открыли два исполнительных дела, на меня и на маму, каждое под своим номером. Далее объединили в сводное. Дали 5 дней на оплату. Через госуслуги, в течение 5 дней была оплачена задолженность, через кабинет мамы, в полном объеме. В моём же случае, как долг висел, так и висит, хотя долг, если можно так выразиться, общий. Прошло 15 дней, мой долг так и не списали, арестовали все счета, далее начали взыскание средств. Вопрос - почему долг открытый, если оплата прошла вовремя? Что делать в такой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Настя, просто пристав не выполняет свои обязанности вовремя. Обязательно нужно написать жалобу на имя старшего пристава отделения. Это называется жалоба в порядке подчиненности. И в течение 10 дней вопрос должны будут решить, а вам предоставить подробный письменный ответ.

Такое право вам дает закон:

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 23.11.2024) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. в силу с 05.02.2025)

Статья 126. Срок рассмотрения жалобы, поданной в порядке подчиненности

1. Жалоба, поданная в порядке подчиненности, должна быть рассмотрена должностным лицом службы судебных приставов, правомочным рассматривать указанную жалобу, в течение десяти дней со дня ее поступления.

18.02.2025, 13:21
Оценка автора вопроса:

Может ли быть дело в номере ИП?

У меня один номер, у мамы другой. И третий номер сводный. Смотрю квитанцию, оплата произведена по номеру ИП мамы. Или это не имеет значения?

18.02.2025, 13:24

Настя, я бы вообще на вашем месте отменил судебный приказ о взыскании задолженности. Для оказания вам помощи напишите на этом сайте в личное сообщение. И пристав ваше исполнительное производство обязан будет отменить:

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ

18.02.2025, 13:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Обращаться к приставу.

18.02.2025, 13:17
Оценка автора вопроса:

Написать обращение - лишнее вернут

18.02.2025, 13:20
Оценка автора вопроса:

Не скажется ли это на мне?

Может будут какие-то санкции, как недобросовестному плательщику. Или испорченная кредитная история?

18.02.2025, 13:25

Здравствуйте! Согласно ФЗ "Об исполнительном производстве", при полном погашении задолженности исполнительное производство подлежит прекращению. В вашем случае необходимо обратиться к судебному приставу-исполнителю с заявлением о прекращении исполнительного производства, приложив подтверждение оплаты (чек, квитанцию). Если пристав бездействует, подайте жалобу старшему судебному приставу или в суд (ст. 122 ФЗ). Всего доброго!

18.02.2025, 13:29
Оценка автора вопроса:

Он не бездействует, как я вижу по уведомлениям из госуслуг, только и летят письма об аресте и взыскании. Но почему-то дело не закрывает. Но интересный момент. У мамы ничего не арестовали, не закрыли и долг в госуслугах не висит.

18.02.2025, 13:33

Исполнительное дело по кредиту умершего человека, как наследство.

18.02.2025, 13:51

Здравствуйте, Настя!

Чаще всего, судебного пристава можно привести в чувство жалобой на имя вышестоящего руководства, или гос органа. Чем быстрее отправите жалобу, ем быстрее решиться дело.

Посмотрите на официальном сайте ФССП, по некоторым вопросам жалобу можно отправить там.

18.02.2025, 15:25
Оценка автора вопроса: