Хочу взять участок в аренду с правом выкупа, полооаются ли мне льготы без участия в аукционе или все же никаких льгот нет?
Здравствуйте! Ваш вопрос касается льгот при получении земельного участка в аренду с правом выкупа для целей индивидуального жилищного строительства (ИЖС) для инвалида 3 группы. Рассмотрим ситуацию по порядку.
1. Правовая основа. Основные нормы содержатся в Земельном кодексе РФ (ЗК РФ) и Федеральном законе от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации». Согласно ст. 39.6 ЗК РФ, земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются в аренду, как правило, на торгах (аукционах). Однако закон устанавливает исключения.
2. Льготы для инвалидов. Инвалиды (включая 3 группу) относятся к категориям граждан, имеющим право на внеочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства (п. 14 ст. 39.6 ЗК РФ). Ключевой момент: это право на *предоставление* участка, но не на освобождение от аукциона в общем случае. Внеочередное предоставление означает, что при наличии свободного участка, сформированного и поставленного на кадастровый учёт, он может быть предоставлен инвалиду без проведения торгов, если это предусмотрено законами субъекта РФ или муниципальными нормативными актами.
3. Условия предоставления без торгов. Для получения участка без аукциона необходимо:
- Наличие у муниципалитета сформированного земельного участка, предназначенного для ИЖС.
- Отсутствие других претендентов на этот участок из числа льготных категорий.
- Установление такого порядка местным законодательством (законом субъекта РФ или решением муниципального образования). Многие регионы принимают свои программы поддержки инвалидов, которые могут предусматривать предоставление земли без торгов. Необходимо уточнять в администрации конкретного муниципального образования, где вы хотите получить участок.
4. Право выкупа. Аренда с правом выкупа (выкупная аренда) регулируется ст. 39.20 ЗК РФ. Инвалиды могут иметь преимущественное право на выкуп арендованного земельного участка без проведения торгов по истечении трёх лет при условии добросовестного использования участка в соответствии с его целевым назначением (ИЖС) и при наличии на нём построенного и зарегистрированного жилого дома. Это общее правило, но для инвалидов могут устанавливаться дополнительные льготы по выкупу (например, снижение выкупной цены) на региональном уровне.
5. Практические шаги.
- Обратитесь в администрацию муниципального образования (отдел по земельным отношениям или управление имущественных отношений) по месту нахождения желаемого участка с заявлением о предоставлении земельного участка в аренду для ИЖС, указав свой статус инвалида 3 группы.
- Предоставьте документы: паспорт, справку об инвалидности, выписку из ЕГРН или кадастровый паспорт участка (если он известен).
- Уточните, действует ли в данном муниципалитете программа предоставления земельных участков инвалидам без торгов и каковы условия.
6. Резюме. Как инвалид 3 группы вы имеете право на внеочередное получение земельного участка для ИЖС, что может позволить получить его в аренду без аукциона, если это предусмотрено местным законодательством и при наличии свободного участка. Однако автоматической федеральной льготы, полностью освобождающей от участия в аукционе во всех случаях, нет. Право выкупа возникает после тройх лет добросовестной аренды и строительства дома.
Рекомендация: Учитывая зависимость льгот от местных нормативных актов и возможные нюансы (например, наличие очереди среди инвалидов, требования к использованию участка), для точного понимания ваших прав и составления заявления рекомендую обратиться за консультацией к юристу, специализирующемуся на земельном праве, или получить официальную консультацию в администрации муниципального образования.
Для инвалида 3 рабочей группы льгот не предусмотрено