LSN Messenger
Ярославль, 18.02.2025, 15:41

Как решить вопрос с опекой

Вопрос №24466023 из г. Пенза
опубликован 18.02.2025, 15:41
Ситуация вкратце. Куплена общага за маткапитал, у ребенка там есть 9 кв.м. Сейчас куплена квартира в семейную ипотеку от втб. Хочу продать общагу и частично погасить ипотеку, доделать ремонт в новом жилье. В позу встала опека, которая дает разрешение на продажу жилья, только если у ребёнка будет доля в новом жилье. Банк не дает согласия на дарение доли ребёнку в ипотечной квартире. Ситуация надеюсь небезвыходная, так как в интернете пишут разное, что мол опека каждый случай должна рассматривать индивидуально. Есть какой то закон, постановление или еще что то, чем можно было бы оперировать на следующей встрече с опекой
Лучший ответ
Рекомендуется

в данном случае, либо финансовая часть на счет равной доли, либо выдел доли в ином имуществе.

если банк не дает согласия, то это его право, так как квартира в ипотеки, только открытие счета.

18.02.2025, 15:51
Оценка автора вопроса:

Нет другого имущества для выделения доли

Было бы я бы здесь не писала

И деньги на счет не могу положить

Деньги сожрёт инфляция за 15 лет, а сейчас я могла бы реально с пользой их потратить и уменьшить срок ипотеки

Не верю, что нет лазеек в российских законах

Просто на бесплатном сайте никто не хочет помогать

18.02.2025, 15:56

Добрый вечер, вы тоже нас поймите, бесплатная консультация дается в общих ответах, вы либо переводите вопрос на платный, либо выбирайте юриста и лично с ним консультируйтесь.

18.02.2025, 16:08

Для того, чтобы заплатить за консультацию, нужно в бесплатном ответе услышать хоть какую то зацепку в решении моего вопроса.

Я же слышу, что опека это святые люди, защищают интересы моего ребенка и переживают за него

Ни слова о том, что да! Есть лазейки, можно получить разрешение на продажу от опеки, переходите в личку-помогу......

18.02.2025, 16:16

напишите в личный диалог, я вам сообщу, что сделать можно....

18.02.2025, 18:47

Опека имеет право защищать интересы ребенка и требовать, чтобы у него была доля в жилье, поскольку это обеспечивает его права. Важно понять, что опека не просто требует долю, а заботится о безопасности и благополучии ребенка.

18.02.2025, 15:43

Не опека, а я защищаю интересы моего ребенка

Вы такую ерунду пишите, что они заботятся о безопасности и благополучии ребёнка. Вы серьезно????? Чужие тетки заботятся о благополучии?????

За 300 р. Вы мне хотите еще раз сказать что они святые, а я плохая, потому что забрала ребенка из гадюшной общаги?????

Для себя юристы делают все, потому что лазеек в законах куча

18.02.2025, 16:00

Ребенку нужно взамен в любом случае предоставить долю, либо денежный эквивалент доли на счет ребенка.

18.02.2025, 15:44

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

А у нотариуса спрашивали про данное разрешение? Может быть достаточно только нотариального разрешения. У нас сотрудница решала вопрос через нотариуса.

19.02.2025, 12:53