Списание долгов по ЖКХ по истечении срока давности

Вопрос №24466044 из г. Москва
опубликован 21.02.2025, 12:03
Добрый день. Можно ли ответчику подать заявление в суд о списании долгов по ЖКХ, если прошёл срок исковой давности, поставщик не подавал заявление о вынесении судебного приказа, и эта задолженность числится в ЕПД?
Лучший ответ
Рекомендуется

Наталья Александровна, к сожалению не получится. О примении срока давности должник имеет право заявить только тогда, когда на него подадут в суд.

Закон это подтверждает:

ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности

Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

21.02.2025, 12:11
Оценка автора вопроса:

А разве человек не может подать иск в суд и в качестве ответчика указать ресурсоснабжающую организацию, так как она выставляет счёт за услуги, срок по которым истёк по законодательству (3 года)?

21.02.2025, 13:17

Нет, нельзя. Увы, но таков закон. Норму права я вам привел выше

21.02.2025, 13:21

В этой статье ГК РФ говортся только про отказ в ИСКЕ организации, предоставившей услугу.,но не получившей оплату за неё. . Про то, что получатель услуги может подать иск к организации, которая предоставила какую-то услугу, не говорится ничего.

Скорее всего ни у кого из ответчиков не приходило это в голову, поэтому и не возникало такого вопроса.

21.02.2025, 13:36

Вам суд откажет в приеме этого иска. Такова практика. Спорить и рассуждать можно сколько угодно

21.02.2025, 13:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Нет, нельзя. Подача иска в суд - это разрешение спора. А у Вас нет спора между Вами, и компанией ЖКХ. Наличие долга по оплате коммунальных услуг - это констатация факта, а не спор. Если к Вам обратятся с исковым заявлением, только тогда Вы сможете заявить суду о пропуске истцом срока исковой давности.

21.02.2025, 12:16
Оценка автора вопроса:

А как же тогда закон о банкротстве, ведь ответчик не ждёт когда ему предъявят иск? По договору с ЮК финансовый управляющий подаёт заявление в суд от лица ответчика о признание его банкротом и указывает сумму общей задолженности для её списания. Он же не ждёт когда ресурсоснабжающие организации подадут иск на него.

21.02.2025, 17:36

При чём тут закон о банкротстве? Вы опять заблуждаетесь. Процедура банкротства возможна только тогда, когда долги просужены, вынесены решения судов о взыскании долгов, по долгам работали приставы-исполнители, которые ничего не смогли взыскать, и прекратили исполнительное производство в связи с отсутствием у должника имущества, и денег. Только после прекращения исполнительного производства должник может обратиться с заявлением о банкротстве. Где тут связь с Вашей ситуацией? Её нет.

21.02.2025, 18:08

Нельзя списать долги

21.02.2025, 14:02

Добрый вечер!

Нет, нельзя.

Пока в отношении Вас не будет вынесен судебный приказ, который Вы сможете отменить, а затем будет подан в суд иск кредитором о взыскании с Вас задолженности.

А затем подавайте в суд возражения на иск.

В возражениях на иск заявляйте о сроке пропуска исковой давности, если есть все основания (ст. 196 ГК РФ), уменьшение неустойки (ст.333 ГК РФ), уменьшение процентов (ст.395 ГК РФ).

Если срок исковой давности реально пропущен, то суд вынесет решение об отказе в иске и с Вас ничего нельзя будет взыскать.

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения

22.02.2025, 14:27

А если кредитор после отмены приказа не будет подавать иск в суд, значит этот долг так и будет числится неограниченное время?

22.02.2025, 16:21

Конечно.

Списание долгов происходит только через прохождение процедуры банкротства 👆

22.02.2025, 16:39
Оценка автора вопроса:

Если на Вас не подавали в суд, то и обращаться не нужно. Подадут приказ - отмените; подадут следом иск - вот тогда явитесь в судебное заседание и подадите заявление о применении срока исковой давности. Важно: суд по своей инициативе не имеет права его применять, будь он хоть пять раз пропущен, только по ходатайству Ответчика. И только после этого, в иске откажут.

Однако, есть такое понятие, как признание долга, и в таком случае, срок исковой давности может быть признан прерванным. К таковым относится признание претензии, изменение договора уполномоченным лицом, из которого следует, что должник признает наличие долга, равно как и просьба должника о таком изменении договора (например, об отсрочке или о рассрочке платежа); акт сверки взаимных расчетов, подписанный уполномоченным лицом.

22.02.2025, 16:32
Оценка автора вопроса:

Спасибо, это я поняла. А как тогда быть, если есть только долг, срок по которому истёк, а человек хочет продать недвижимость? Ему придётся заплатить и этот долг, ведь покупатель навряд ли захочет получить жильё, за которое в приходящих ЕПД будет указываться этот долг?

24.02.2025, 12:09