В случае, если продавец заберёт заявление на продажу квартиры, то чтобы он не смог воспользоваться задатком.
Да, такой механизм возможен, и он называется эскроу-счет или использование депозитарного счёта в банке. Вот несколько вариантов, как можно передать задаток за квартиру, минимизируя риски:
1. Эскроу-счет
Это специальный счёт, на котором деньги хранятся до выполнения определённого условия (например, регистрации права собственности на покупателя). Если сделка не состоится по вине продавца, деньги возвращаются покупателю.
🔹 Плюсы:
Продавец не сможет получить деньги до завершения сделки.
Если сделка срывается по вине продавца, задаток можно вернуть покупателю без его согласия.
Дополнительная защита от мошенничества.
🔹 Минусы:
Не все банки предоставляют такую услугу для сделок с недвижимостью.
Возможны дополнительные расходы (комиссия банка).
2. Депозитарный (аккредитивный) счёт (В некоторых банках Сбер, ВТБ и другие совмещается с электронной регистрацие и называется СБР (система безопасных расчетов) но суть одина.
Деньги размещаются в банке на специальном счету и передаются продавцу только после выполнения условий сделки (например, регистрации перехода права собственности).
🔹 Плюсы:
Гибкие условия (можно заранее прописать конкретные требования к передаче денег).
Исключает риск того, что продавец заберёт задаток и откажется от сделки.
🔹 Минусы:
Требуется согласие банка на такие условия.
Возможны дополнительные комиссии.
3. Передача задатка через нотариуса
В некоторых случаях можно оформить договор задатка у нотариуса и предусмотреть, что деньги передаются нотариусу на хранение до выполнения определённых условий.
🔹 Плюсы:
Защищённость сделки.
Нотариус не передаст деньги продавцу, если тот откажется от сделки.
🔹 Минусы:
Нотариальные услуги платные.
Не все нотариусы работают с такой схемой.
Какой вариант выбрать?
Самый надёжный способ – эскроу-счет или аккредитив в банке. Они обеспечивают, что продавец не сможет получить задаток, если он откажется от сделки. Однако такие услуги предоставляют не все банки, и условия могут различаться.
Если у вас есть конкретный банк, с которым вы хотите работать, уточните у них возможность открытия эскроу-счета или аккредитива. Некоторые банки открывают аккредитивы бесплатно при определеных условиях.
Если есть необходимость можете мне написать и проконсультироваться дополнительно. Помогу составить догвор, чтобы избежать возможных рисков.
Воспользуйтесь аккредитивом. Самый надежный способ.
Аккредитив в данном случае через банк по договору.
Здравствуйте!
Возможно через аккредитив .
*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов.
Всего доброго Вам!