Донецк, 19.02.2025, 12:01

Дом супругом был куплен в первом браке 2000 года в 2004 году они развелись, раздела имущества не было.

Вопрос №24466828 из г. Донецк
опубликован 19.02.2025, 12:01
Дом супругом был куплен в первом браке 2000 года в 2004 году они развелись, раздела имущества не было. В 2009 году мы расписались и жили в этом доме. Завещания нет. В 24 году мой муж погиб. Подскажите имеет ли право на наследство этого дому первая жена?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Нет, не имеет. Так как с момента развода без раздела имущества прошло более 3 лет.

19.02.2025, 12:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое

По общему правилу претендовать на наследство может только супруг, с которым у наследодателя не был расторгнут брак на момент его смерти. Но если бывшая жена докажет, что имущество ею совместно нажито с погибшим супругом - может претендовать на наследство. Срок давности 3 года начинает для нее течь со дня открытия наследства.

19.02.2025, 12:12

Имеет право на супружескую долю, но всё конкретно.

19.02.2025, 12:14

А какую долю от дома тогда имею я как супруга состоящая в браке?

19.02.2025, 12:19

Законную - нотариус пояснит

19.02.2025, 12:28

На наследство не имеет права. На супружескую долю 1\2 земли и дома имеет право.

19.02.2025, 13:26