Заявление участковому поданные год назад

Здравствуйте. Я риелтор. Работала с клиентами по продаже крайне сложного объекта. Нашелся покупатель который был предупрежден о длительных сроках. Собственником объекта был несовершеннолетний действующий с согласия своей матери. На меня была написана судебная доверенность. Фразы о том, что я могу принимать аванс в ней не было (наш недочет). В итоге я подготовила предварительный дкп, по которому покупатель внес 300 т. р.100 т.я отправила собственникам переводом, остальную сумму передала наличкой. О том, какие суммы и какие движения были совершены, косвенно подтверждаются и покупателем и продавцом. А сейчас самое интересное: покупатель решил напрямую выйти на продавца, а они видимо решили сэкономить на мне сказав, что никакой налички от меня не получали. Покупатель написал заявление на меня по факту мошенничества (хорошо хоть 100 т я могу подтвердить переводом). Участковый вызывал меня, я писала ему объяснительную и показывала всю переписку с обеими сторонами. Больше никто мне не звонил и не писал. Чем закончилась история между продавцом и покупателем я не знаю. Спустя год (сегодня), мне звонит какой то очень дерзкий уполномоченный сотрудник и начинает угрожать. Хотелось бы по итогу понимать: где они были целый год, существует ли какой то срок давности по таким заявлениям, и как мне дальше себя вести. Я уже если честно много не помню из той истории. Времени на своих клиентов потратила море, ничего не заработала, так еще и в мошенничестве обвинили.. Как мне поступить в данной ситуации? Заранее спасибо!
Лучший ответ

В данной ситуации, когда «…остальную сумму передали наличкой… покупатель написал заявление … по факту мошенничества… уполномоченный сотрудник начинает угрожать…», рекомендовал бы вам обратиться в отдел собственной безопасности УВД полиции по месту вашего проживания с заявлением о возбуждении уголовного дела в связи с заведомо ложным доносом на вас в отношении «покупателя» и угрозах со стороны сотрудников полиции. Заявление можно подать лично, через приемную полиции или заказным письмом с уведомлением.

В рамках уголовного дела следователь по вашему ходатайству вправе инициировать в отношении «покупателя» проведение психофизиологического исследования с применением полиграфа (детектора лжи).

К сведению: "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 08.08.2024, с изм. от 31.10.2024)

Статья 208. Требования, на которые исковая давность не распространяется

Исковая давность не распространяется на:

требования собственника или иного владельца об устранении всяких нарушений его права, …

Спасибо огромное! Два дня назад позвонил еще какой то "сотрудник",сказал,что перед ним мне звонил его начальник.

Более вежливо разговаривал,всё так же просит к ним приехать написать объяснительную.Но я боюсь ехать без паспорта..Паспорт я получу только недели через 2.

И не совсем понимаю,зачем им эта объяснительная,если я ее писала еще год назад участковому

и начинает угрожать

Угрожает, значит нет возможности воплотить свою угрозу. Заблокировать незнакомые номера вы не можете, работа связана с общением. Поэтому когда мусор вам звонит, и что-то хочет, так и говорите, что пусть хочет дальше. Никода не приходите, даже если согласились и никогда в жизни (!), не открывайте им входную дверь. Пусть дальше хочет. А по поводу времени это к психологу, он раъзъясняет поведение людей. А в случаи возбуждения уголовного дела немедленно прозванивайте адвокатов вашего города, а не оправдявайтесь.

Спасибо!

У риэлтора должен быть свой опытный юрист, который ему поможет и подскажет своевременно за разумную плату и поможет в будущем избежать проблем. Видимо у вас такового нет. Как поступить в данной ситуации? Заказать платную консультацию у юриста и получить таковую. К вам много уточняющих вопросов? С вами разговор на час не меньше и ещё документы надо видеть. А зачем вам "судебная доверенность" на продажу объекта недвижимости? Как-то, так.

Судебная доверенность-потому что там право собственности по суду надо было устанавливать.

"Свой" юрист есть,но он по недвижке а не по таким вопросам.

Ну и у меня к вам вопрос: вам не лень было мне отвечать?))

Отрицайте все, предоставьте переписку со всеми лицами, приведите свидетелей, кто видел, знает о передаче денег и напишите встречное зачаление о заведомо ложном доносе.

Спасибо огромное! Сегодня напишу вам обязательно!

Смотрите, по телефону не имейте никакого общения.

И не факт, что это опер.

Вас должны были вызвать повесткой если что.

У участкового узнайте, передавал он далее материалы или закрыл рассмотрение дела.

Пока ничего не предпринимайте.

У меня тоже закралась сомнение на тему того,опер это или нет.К тому же у меня паспорт сейчас на прописке и я ему сказала об этом.Говорю: как же я к вам без паспорта поеду то?

А он: а зачем мне ваш паспорт,приезжайте без него,он мне не нужен.

Ну мягко говоря странно..

А участковому да,позвоню сегодня обязательно..