Долгопрудный, 19.02.2025, 03:16

Мне сказали что они даже показать не могут материалы дела, только если напишу запрос на изучение материалов, это правильно?

Вопрос №24467002 из г. Долгопрудный
опубликован 19.02.2025, 03:16
Доброго времени суток, такой вопрос. Написали на меня заявление, вызвали на опрос, должны ли ознакомить с делом, так же кто заявил. Мне сказали что они даже показать не могут материалы дела, только если напишу запрос на изучение материалов, это правильно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если уголовное дело не завели то и знакомить вас не обязаны, если завели обязаны и то не со всеми материалами.

19.02.2025, 06:00
Оценка автора вопроса:

Ходатайство направьте об ознакомлении с материалами дела.

19.02.2025, 03:25
Оценка автора вопроса:

А если уже объяснительная написана и вызвали за 2 дня до окончания срока заявления (по их словам), разве не должны при взятии объяснения ознакомить, получается написана объяснительная а на что именно и кто подал заявление неизвестно, может это левый человек а попадаешь под судимость

19.02.2025, 03:31

А то получается как-то мутно, спустя пол года от даты заявления вызываю по уголовному, ни дела, ни юриста, и сидим ждём суд, на который соответственно и нет смысла идти, намного проще это оспорить

19.02.2025, 03:35

Если по результатам проверки возбуждено дело, на текущий момент Вы можете ознакомиться со всеми протоколами следственных действий, проведенных с Вашим участием, а также со всеми проведенными по делу экспертизами (ст. 47 УПК РФ). Но с делом в полном объеме можно будет ознакомиться после окончания расследования.

19.02.2025, 04:30
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Если проверка завершена, Ваше право ознакомиться с материалами. Это предусмотрено ст. 144 УПК РФ. Пишите соответствующее ходатайство (заявление). Если откажут или не предоставят, тогда уже с жалобой в прокуратуру. В случае, если по результатам проверки было возбуждено уголовное дело, тогда ознакомиться со всеми материалами дела можно будет по окончании расследования (ст. 217 УПК РФ). Следователь обязан будет это сделать.

19.02.2025, 04:19
Оценка автора вопроса:

Нет, неправильно.

Как следует из текста вы, вероятно, являетесь лицом, подозреваемым в совершении какого-то противоправного действия, поэтому в соответствии с п/п 8 п.4 ст.46 Уголовно-процессуального кодекса РФ вас могут ознакомить только с протоколом следственных действий с вашим участием.

К сведению: "Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 28.12.2024) (с изм. и доп., вступ. в силу с 05.02.2025)

Статья 46. Подозреваемый

1. Подозреваемым является лицо:

4) либо которое уведомлено о подозрении в совершении преступления в порядке, установленном статьей 223.1 настоящего Кодекса.

4. Подозреваемый вправе:

1) знать, в чем он подозревается, и получить копию постановления о возбуждении уголовного дела, либо копию протокола задержания, либо копию постановления о применении к нему меры пресечения;

2) давать объяснения и показания по поводу имеющегося в отношении его подозрения либо отказаться от дачи объяснений и показаний. При согласии подозреваемого дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и при его последующем отказе от этих показаний,

8) знакомиться с протоколами следственных действий, произведенных с его участием, и подавать на них замечания;

Статья 223.1. Уведомление о подозрении в совершении преступления

1. В случае, если уголовное дело возбуждено по факту совершения преступления и в ходе дознания получены достаточные данные, дающие основание подозревать лицо в совершении преступления, дознаватель составляет письменное уведомление о подозрении в совершении преступления, копию которого вручает подозреваемому и разъясняет ему права подозреваемого, предусмотренные статьей 46 настоящего Кодекса, о чем составляется протокол с отметкой о вручении копии уведомления. В течение 3 суток с момента вручения лицу уведомления о подозрении в совершении преступления дознаватель должен допросить подозреваемого по существу подозрения.

2. В уведомлении о подозрении в совершении преступления должны быть указаны:

1) дата и место его составления;

2) фамилия, инициалы лица, его составившего;

3) фамилия, имя и отчество подозреваемого, число, месяц, год и место его рождения;

4) описание преступления с указанием места, времени его совершения, а также других обстоятельств, подлежащих доказыванию в соответствии с пунктами 1 и 4 части первой статьи 73 настоящего Кодекса;

5) пункт, часть, статья Уголовного кодекса Российской Федерации, предусматривающие ответственность за данное преступление.

5. Копия уведомления о подозрении лица в совершении преступления направляется прокурору.

Статья 73. Обстоятельства, подлежащие доказыванию

1. При производстве по уголовному делу подлежат доказыванию:

1) событие преступления (время, место, способ и другие обстоятельства совершения преступления);

4) характер и размер вреда, причиненного преступлением;

23.02.2025, 10:17
Оценка автора вопроса: