LSN Messenger
Салехард, 19.02.2025, 07:47

Приобретение недвижимости в браке

Вопрос №24467160 из г. Салехард
опубликован 19.02.2025, 07:47
Добрый день! Подскажите будет ли считаться совместно нажитом имуществом недвижимость, приобретенная в рассрочку, если приобретена квартира до брака, но часть периода рассрочки недвижимости распространился на период брака. При продажи недвижимости необходимо теперь согласие супруга? (Квартира куплена по договору рассрочки в 2017 с рассрочкой до 2019 года, а брак заключен в 2018)
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, Вы же купили и стали собственником до брака.

Внесение части платежей в браке не делает супруга долевым собственником.

Не нужно согласия.

19.02.2025, 08:22

Если право зарегистрировано до брака, то она является личным имуществом супруга, на которого она зарегистрирована. Согласие не нужно.

19.02.2025, 07:51

Здравствуйте

Имущество, приобретенное одним из супругов в кредит/рассрочку до брака, по общему правилу не подлежит разделу между супругами. Погашение кредита/рассрочки в период брака не влияет на это. Однако супруг, участвовавший в погашении такого кредита/рассрочки, вправе обратиться в суд с иском о взыскании денежных средств, уплаченных по кредиту/рассрочке в период брака.

19.02.2025, 07:59

Но он будет иметь право взыскать эти деньги с меня, а не покупателя моей недвижимости правильно?

19.02.2025, 08:00

Да, с вас

19.02.2025, 08:01

Да, с Вас 1\2, уплаченного по Вашей рассрочке в браке.

19.02.2025, 08:22