Приобретение недвижимости без брака или развода - какие права у жены и как оформить квартиру в долях?

Вопрос №12086094 из г. Москва
опубликован 01.02.2017, 08:16
Мы с мужем решили приобрести недвижимость (мы не расписаны, а он не разведён) какие права имеет жена и как быть мне оформлять квартиру в долях?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, может. Данный документ будет называться брачным договором (ст. 40 СК РФ).

Статья 40 Семейного кодекса РФ. Брачный договор

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Мужчина вправе в любой момент заключить со своей супругой брачный договор в котором оговорить необходимые условия, например, "приобретаемая супругами квартира по адресу будет являться собственностью ФИО, и на нее не будет распространяться законный режим собственности, предусмотренный действующим законодательством". Как понимаете, это только один из вариантов формулировки, можно написать хитрее и не указывать фактический адрес квартиры.

04.02.2017, 14:54

Жена будет иметь права на квартиру в силу ст. 34 СК РФ. Нужно расторгать брак, чтобы не было проблем. Либо оформлять квартиру сначала на Вас.

01.02.2017, 08:18

Вами купленное имущество будет разделено между ним и его женой пополам при разводе ст 38 СК РФ, если вы оформите на него долю то его доля будет поделена пополам, поэтому пусть лучше разводится сначала а потом приобретайте.

01.02.2017, 08:18

Здравствуйте.

Квартира приобретенная в браке является общенажитим имуществом. Его законная жена имеет право на половину его доли. Ему стоит заключить брачный договор с женой.

СК РФ, Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

01.02.2017, 08:19

Расторгнуть брак и далее оформить квартир в долях, чтобы избежать нюансов, всякое в жизни бывает ст 454 гк рф

ГК РФ Статья 454. Договор купли-продажи

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 454 ГК РФ

1. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

2. К купле-продаже ценных бумаг и валютных ценностей положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются, если законом не установлены специальные правила их купли-продажи.

01.02.2017, 08:20

Здравствуйте. Согласно Семейного Кодекса РФ все имущество нажитое в браке делится между супругами 50 на 50.

Оформляйте договор на долевую собственность ст.245 ГК РФ

Удачи Вам.

01.02.2017, 08:27

Здравствуйте, Анна!

Чтобы избежать притязаний со стороны его законной жены, ему нужно для начала расторгнуть брак. В противном случае придётся делить имущество. Приобретение долями не является выходом.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015)

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Удачи Вам!

01.02.2017, 08:38

Даже если Вы оформите покупку квартиры в долях, например каждому по 1/2,то доля мужа будет совместно нажитым имуществом супругов и его жена будет иметь право на половину, то есть при разводе, жена вправе претендовать на 1/4 часть квартиры, в соответствии с требованиями ст.ст.38-39 СК РФ.

01.02.2017, 08:42

Какой это вам муж, если он не разведен Да же если вы оформите квартиру в долевую собственность ст 244 ГК РФ,есть риск что жена будет претендовать на раздел доли вашего так называемого мужа. Чтобы этогого не случилось вашему сожителю придется доказывать, что на покупкку квартиры потрачены деньги, заработаные вашим сожителем после того как он перестал жить со своей женой.

Полностью оформить на себя квартиру наверное вам не даст такую возможность ваш сожитель Поэтому лучший вариант-вначале ваш сожитель все таки должен оформить развод А только потом можно думать о приобретении квартиры Тогдав договоре купли продажи квартиры ст 549 ГК РФ в качестве Покупателей должны быть указаны Вы и ваш сожитель и доли в квартире должны быть распределены по 1/2

01.02.2017, 08:44

Уважаемая Анна г.Москва!

При решении данного вопроса вам необходимо понимать что:

ГРАЖДАНСКИЙ БРАК это брак между мужчиной и женщиной, зарегистрированный в органах ЗАГС (ст. 10 СК РФ).

Ваши отношения с данным мужчиной называются СОЖИТЕЛЬСТВОМ и это НЕ является гражданским браком!

Имущественные права и обязанности при СОЖИТЕЛЬСТВЕ регулируются Гражданским кодексом РФ (ст.244 ГК РФ) .

Кроме того, при сожительстве:-НЕТ семьи (сожитель и сожительница);-НЕТ совместно нажитого имущества;-НЕТ семейного бюджета и т.д.

Имущество, приобретённое в период сожительства принадлежит тому лицу кем оно приобретено, на кого оно зарегистрировано (ст.209 ГК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 01.02.2017 г.

01.02.2017, 09:41

Доброго времени суток, Анна.

Сожитель взять у супруги документ о том что она не претендует на покупку недвижимости заверенную у нотариуса. Это не запрещено.

04.02.2017, 14:32

Не понятно что за документ Вы хотите взять? Брачный договор нужно в таком случае составлять (ст. 40 СК РФ). Иные документы бесполезны.

04.02.2017, 14:33

Безусловно вы можете со своим сожителем приобрести по договору купли-продажи по 1/2 квартиры, правда возникает вопрос зачем вам это нужно?

Так как брак у вашего мужчины не расторгнут, то в случае покупки им половины квартиры она будет в совместной собственности супругов (ст. 33 СК РФ). И если вы решите потом продать данную квартиру, то для этого потребуется согласие его фактической (законной) жены.

СК РФ, Статья 33. Понятие законного режима имущества супругов

1. Законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности.

Законный режим имущества супругов действует, если брачным договором не установлено иное.

2. Права супругов владеть, пользоваться и распоряжаться имуществом, являющимся совместной собственностью членов крестьянского (фермерского) хозяйства, определяются статьями 257 и 258 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Как вариант, ваш мужчина может заключить со своей законной женой брачный договор в котором оговорит, что купленная квартира будет принадлежать только ему.

04.02.2017, 14:44

Здравствуйте. Официальная жена вашего родителя будет автоматически иметь право на долю в имуществе, пока в суде не будет доказан факт приобретения имущества по он прекращения совместной жизни. Вы прав на жилье никак не приобретаете, если только оно на вас не оформляется сразу же. Читайте статью 34 семейного кодекса.

04.02.2017, 15:13

Вы не являетесь женой в понимании положений Семейного Кодекса РФ. В силу положений ст. 34 СК РФ жена вашего избранника будет иметь право на долю в квартире как совместно нажитое имущество, приобретенное в браке. Поэтому лучше сначала расторгнуть брак, а потом совершать сделки с недвижимостью. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!

04.02.2017, 15:21

У меня еще вопрос: может ли сожитель взять у супруги документ о том что она не претендует на покупку недвижимости заверенную у нотариуса.

04.02.2017, 14:31

А если мне оформить недвижимость на себя. Умения ещё есть недвижимость, а при оформлении кредита банк может взять в залог мою недвижимость (если я не смогу выплачивать) или нет?

04.02.2017, 15:10

А если мне оформить недвижимость на себя. Умения ещё есть недвижимость, а при оформлении кредита банк может взять в залог мою недвижимость (если я не смогу выплачивать) или нет?

Здравствуйте Анна, вы прежде чем думать о каком то жилье и т.д. приведите документы свои все в порядок и узаконьте отношения свои, какой он вам муж, если он женат, он вам даже не сожитель. Поэтому решайте вопросы сначала по созданию семьи, а потом думайте о дальнейшем проживании и приобретении квартир, жена в данном случае, какие бы вы бумажки, документы не подписывали и не писали, со сто процентной вероятностью сможет отсудить все, что будет приобретено мужем в настоящее время.

04.02.2017, 16:38