Можно ли принудить соседей вынести счетчик на улицу?

Такая ситуация. У нас частный дом на 4-ех жильцов, УК у нас нет, есть общедомовой счётчик по учету электроэнергии, и индивидуальные-у каждого жильца. Одна квартира мутит с показателями, искусственно их занижая, поэтому ОДН у нас высокий, и другие жильцы платят за эту квартиру. Остальные жильцы приняли решение вынести счетчики на улицу, а соседи, которые мухлюют, отказались это делать. В организации, которая нам поставляет электроэнергию, сказали, что принудить вынести этих соседей счетчик на улицу мы не можем. Так ли это?
Лучший ответ

Добрый день, Екатерина!

Это действительно так, никто принудить собственника квартиры вынести счетчик на улицу не может.

Но Вы можете обсудить с энергоснабжающей организацией возможность установки «умных» счётчиков с дистанционным снятием показаний. Это позволит исключить возможность манипуляций со счётчиком.

Также, если это технически возможно, рассмотрите вариант разделения лицевых счетов для оплаты электроэнергии. В этом случае каждая квартира будет оплачивать электроэнергию напрямую энергоснабжающей организации по показаниям своего счётчика.

Всего вам доброго!

Можно уточнить? Лицевые счета у нас и так у каждого свои, а вот ОДН делится по доле на каждого. Какие лицевые счета еще надо разделить?

Это лучший ответ

Да заставить нельзя. Можно установить счетчики, которые сами снимают показания. Кроме того, энергоснабжающая организация должна контролировать потребление. Так же можете обратится к участковому по факту хищения электроэнергии

Обратитесь в суд с заявлением о понуждении о совершении действий согласно ст. 206 ГПК РФ. Суд обяжет исполнить какие-либо действия и установит срок для исполнения.