Тверь, 19.02.2025, 08:49

Суд должен перенаправить иск по подсудности или он вернёт его мне?

Вопрос №24467239 из г. Тверь
опубликован 19.02.2025, 08:49
Был направлен иск по моралке в районный суд. Судья заявила самоотвод так как ранее касалась этого дела. В определении суда ничего не сказано, что иск перенаправляется другому судье, только про самоотвод. Суд должен перенаправить иск по подсудности или он вернёт его мне?
Лучший ответ
Рекомендуется

Никаких перенаправлений, с подсудностью все хорошо. Просто дело передаётся другому судье этого же суда

19.02.2025, 08:58
Оценка автора вопроса:

там нет другого судьи) Это сельский так сказать районный суд

19.02.2025, 09:10

я к чему,- мне-то надо ходатайствовать о передаче или нет? Просто ни слова в определении то нет...

19.02.2025, 09:13

Нет, не нужно. Сами найдут замену в этом суде или в ином.

19.02.2025, 11:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Суд сам перенаправит иск

ГПК РФ Статья 33. Передача дела, принятого судом к своему производству, в другой суд

3. О передаче дела в другой суд или об отказе в передаче дела в другой суд выносится определение суда, на которое может быть подана частная жалоба. Передача дела в другой суд осуществляется по истечении срока обжалования этого определения, а в случае подачи жалобы - после вынесения определения суда об оставлении жалобы без удовлетворения.

19.02.2025, 08:56
Оценка автора вопроса:

так вот нет определения то в части передачи то...

19.02.2025, 09:12

я к чему,- мне-то надо ходатайствовать о передаче или нет?

19.02.2025, 09:13

Ответ отключен модератором

Пожаловаться