LSN Messenger
Москва, 19.02.2025, 09:26

Незаконное исполнительное производство?

Вопрос №24467248 из г. Москва
опубликован 19.02.2025, 09:26
Здравствуйте! ООО и бывший сотрудник этого ООО находятся в процессе судебного разбирательства о взыскании задолженности по отпускным. Суд еще не закончен, еще впереди заседания, а от приставов прилетело ИП не только об аресте счетов но уже и о взыскании и перечисление оспариваемой пока ещё в суде суммы. Как так получилось? Разве можно взыскивать то, что является еще только предметом разбирательства?
Лучший ответ
Рекомендуется

если суд первой инстанции еще не вынес решение, то исполнительный лист не мог быть выдан. А если нет исполнительного листа, то пристав не мог возбудить ИП и тме более арестовать счета перечислять какие то суммы. Пишите жалобу старшему приставу, пишите заявление об ознакомлении с материалами ИП.

19.02.2025, 18:06
Оценка автора вопроса:

Возможно это обеспечительные меры. Т.е. работников подано ходатайство о наложении обеспеч мер и ход-вомбыло удовлетворены сдом

19.02.2025, 09:28

Про обеспечение понятно. Вопрос был в том что имеет ли право суд УЖЕ ВЗЫСКИВАТЬ (не просто арестовать!)?

19.02.2025, 10:10

Обратитесь к приставу.

Нормы права:

Статья 50. Права и обязанности сторон исполнительного производства

1. Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве. До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, соглашение о примирении, утверждаемые в судебном порядке.

ст. 50, Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "Об исполнительном производстве"

19.02.2025, 09:30

Здравствуйте! Это обеспечительные меры по решению суда.

19.02.2025, 09:36

Про обеспечение понятно. Вопрос был в том что имеет ли право суд УЖЕ ВЗЫСКИВАТЬ (не просто арестовать!)? Суд ещё не закончен, решение о взыскании, тем более указанной в ИП суммы не принято, а обеспечение уже подразумевает списание средств со счета...

19.02.2025, 10:47

Здравствуйте, вопрос не совсем подробный. В любом случае, начать нужно с ознакомления исполнительного производства в соответствии с положениями Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". Если это обеспечительные меры по судебному определению это одно, если это исполнительные действия судебного-пристава исполнителя по другому вопросу (делу, исполнительному листу итд) соответственно нужно разбираться, и возможно обжаловать эти действия.

19.02.2025, 09:39

Наталия, для разъяснения основания ареста и взыскания, направляйте письменный запрос в ФССП. Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

19.02.2025, 09:40

Добрый день.

возможно стороны уже прошли апелляцию, тогда формально решение вступило в силу и мог быть получен ИЛ, который в свою очередь был предъявлен к исполнению.

19.02.2025, 10:40

Нет, сам первый суд еще не закончен даже, тем более не было никакого апелляционного. Про обеспечение понятно. Вопрос был в том что имеет ли право суд УЖЕ ВЗЫСКИВАТЬ (не просто арестовать!)?

19.02.2025, 10:48

Уже ВЗЫСКИВАТЬ без решения суда не имеет. Пишите жалобу на имя старшего судебного пристава (начальника ФССП) о незаконных действиях судебного пристава -исполнителя ФИО. Либо подавайте административный иск (жалоба) на незаконные действия приставов.

19.02.2025, 11:39
Оценка автора вопроса: