LSN Messenger
Челябинск, 19.02.2025, 09:10

Госпошлина в иске о выделении долей несовершеннолетним

Вопрос №24467270 из г. Челябинск
опубликован 19.02.2025, 09:10
В браке приобретена квартира на средства МСК и субсидии по муниципальной программе. По данной программе квартира оформлена в общую совместную собственность на меня и бывшего супруга. Также по программе мы обязаны наделить всех членов семьи равными долями после погашения ипотеки в течение 6 месяцев. Есть нотариальное обязательство. Т.е. мне, супругу и трем детям по 1/5. Ипотека погашена чуть больше полугода назад. Бывший супруг не исполняет обязательство по выделению долей. Моя обязанность как родителя выступить в защиту прав несовершеннолетних детей с иском о выделении им долей. Как правильно сформулировать требование по такому иску и рассчитать госпошлину, если я помимо своих прав защищаю права несовершеннолетних и в отношении этой категории исков освобождена от уплаты ГП
Лучший ответ
Рекомендуется

Прокурора озадачить пока, и кто сказал, что 1/5 надо выделять?

19.02.2025, 09:15

в Прокуратуру обращалась, мне сказали, что я самостоятельно могу с таким иском обратиться. А по 1/5 потому что у нас так написано в обязательстве и по правилам муниципальной программы мы так должны сделать.

19.02.2025, 09:20

Странные условия, разве дали денег столько, что по 1/5 каждому, то есть целиком на всю квартиру..

Иск о разделе и выделении детям тогда, раз прокуратура импотентна

19.02.2025, 09:25

Это мне понятно. Не понятен вопрос с расчетом госпошлины. Это имущественные требования, не подлежащие оценке или надо взять кадастровую стоимость, поделить на количество долей и рассчитать исходя из стоимости моей доли, учитываются ли стоимость долей детей или по требованиям в отношении них не оплачивается ГП?

19.02.2025, 09:35