Законно ли в таком случае, что нам попросили
Законно попросили. Вы не обязаны были это делать. Зачем было лишать ребенка возможности учиться, не совсем понятно. Мало ли чего они просят.
Для восстановления нужно собрать документы, подать заявление..
Зря подписали, вот и всё
Нет обязанности у руководства отчислять вашего сына по причине уголовного дела. Могут уволить с работы по этой причине только. Но он у вас учиться,а не работает. Вам предложили, вы отчислились. Это ваше право.
По общему правилу студента нельзя отчислить, если он осужден, так как Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" не содержит такого основания. Однако, в локальном акте вуза (уставе) может быть установлено основание отчисления студента по вступившему в законную силу обвинительному приговору суда. Также возможно отчисление по инициативе образовательной организации, если обучающийся не будет выполнять обязанности по добросовестному освоению образовательной программы и выполнению учебного плана.
Поэтому требование директора об отчислении в связи с привлечением к уголовной ответственности незаконно. Тем более, что сын еще не осужден.
ч.1 ст.62 этого же закона - лицо, отчисленное из организации, осуществляющей образовательную деятельность, по инициативе обучающегося до завершения освоения основной профессиональной образовательной программы, имеет право на восстановление для обучения в этой организации в течение пяти лет после отчисления из нее при наличии в ней свободных мест и с сохранением прежних условий обучения, но не ранее завершения учебного года (семестра), в котором указанное лицо было отчислено.