Новосибирск, 19.02.2025, 11:07

Бывший сожитель пытается забрать у меня телефон, который он мне покупал в подарок

Вопрос №24467506 из г. Новосибирск
опубликован 19.02.2025, 11:07
Жила ним полгода, был общий бюджет, я открывала для него счет в банке. В ноябре он купил мне телефон, я сразу же его активировала на свой аккаунт, старый мой телефон продали. Мы расстались и он хочет его забрать, заявляет что это был не подарок, якобы он мне его дал "просто попользоваться". Угрожает что напишет заявление о краже и заблокирует этот телефон. Имеет ли он право так поступать? Чек и коробка у него, я пыталась забрать но он их от меня спрятал. Также с моей карты был куплен компьютер на сумму 110000 рублей, он отказывается его мне отдавать. Посоветуйте пожалуйста что делать
Лучший ответ
Рекомендуется

У Вас встречные требования. Постарайтесь найти компромисс. Иначе обоим придется обращаться с иском в суд

19.02.2025, 11:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Напишите на него сами в полицию.

Но раз чека и коробки у Вас нет - то Вам проще отдать подарок жлобу.

А компьютер через полицию требуйте или иск в суд придётся - ст. 1102 ГК РФ..

Будьте бдительнее и разборчивее с сожителями!

19.02.2025, 11:11

Я бы отдала, но у нас есть еще общий долг на кредитке 83 т.р., я хотела продать телефон, хоть он столько и не стоит, и погасить долг, он отказывается вернуть даже половину этого долга.

19.02.2025, 11:16

В суд Вам придётся идти, видимо. Получите урок за неосмотрительное поведение... Спать можете с кем угодно, но денежки - врозь !)))

19.02.2025, 11:21

Добрый день. У вас фактически взаимные требования... В случае если он подаст заявление о краже телефона, вы имеете право подать встречное заявление по компьютеру, либо решать данный вопрос в суде.

19.02.2025, 11:12

Если он не "мужчина" то имеет право так поступать.

Вы также если он подаст заявление на вас, можете подать на него за компьютер, припугните что напишите на него тоже.

19.02.2025, 11:21