Но для регистрации нужен план 15 летней, а мы его найти не можем.
Ситуация, когда при оформлении наследства на дачный участок отсутствует необходимый межевой план, является распространённой проблемой, особенно для объектов, оформленных давно. Разберём по шагам, как действовать.
1. Анализ ситуации: Вы уже выполнили важный этап — провели межевание и получили новые измерения. Это основа для дальнейших действий. Отсутствие плана 15-летней давности не является непреодолимым препятствием, так как законодательство предусматривает альтернативные варианты.
2. Действия по регистрации: Для регистрации права собственности на дачу, полученную по наследству, в Росреестре требуется предоставить документы, подтверждающие право на наследство (свидетельство о праве на наследство) и документы на объект недвижимости. Если старый план утерян, можно использовать результаты нового межевания. Вам необходимо:
- Обратиться к кадастровому инженеру, который проводил межевание, для подготовки нового межевого плана на основе проведённых измерений. Этот план должен соответствовать текущим требованиям законодательства.
- Подать в Росреестр пакет документов, включая новый межевой план, свидетельство о праве на наследство, документ, удостоверяющий личность, и заявление о регистрации права собственности.
- Если в ходе межевания выявлены расхождения с ранее учтёнными границами, может потребоваться урегулирование споров с соседями или согласование границ.
3. Если новый план не принимается: В некоторых случаях Росреестр может запросить исторические документы. Если старый план не найден, можно:
- Запросить архивные копии в местном органе власти или БТИ, если они сохранились.
- Обратиться в суд для установления факта владения участком на основании наследства и новых данных межевания. Суд может признать право собственности, что позволит провести регистрацию без старого плана.
4. Резюме: Отсутствие старого межевого плана не блокирует процесс регистрации. Ключевое — использовать результаты нового межевания для подготовки актуального плана. Если возникают сложности с Росреестром или нужны архивные документы, рекомендуется обратиться к юристу, специализирующемуся на недвижимости и наследственном праве, для консультации и помощи в сборе документов или судебном урегулировании. Это поможет избежать задержек и правильно оформить права на унаследованную дачу.
Копия плана должна быть в организации его выдавшей. Вы можете попросить у них копию