Желания ехать за 150 км нет и я заявил о том что готов дать объяснения по месту проживания.

Следователь, по телефону вызвал для допроса (опроса) в другой город, при этом не указал в каком статусе я нахожусь. Желания ехать за 150 км нет и я заявил о том что готов дать объяснения по месту проживания. Могу ли не ехать?
Лучший ответ

Можете не ехать, с точки зрения статьи 188 УПК РФ такой вызов не является повесткой.

Не обязаны никуда ехать. Не факт, что это был следователь.

Можете не ехать!

Во первых для каких-либо негативных последствий для вас вам необходимо вручить повестку!

Владимир, вы имеете право вообще никуда не ехать. Вызвать на допрос могут только письменной официальной повесткой, но никак не звонком по телефону. Такое право вам дает Уголовно-процессуальный кодекс РФ. Желаю вам удачи!