LSN Messenger
Донецк, 19.02.2025, 13:23

ДТП с электро велосипедом

Вопрос №24467823 из г. Донецк
опубликован 19.02.2025, 13:23
Как может рассмотреть ситуацию суд? Электро велосипедист ехал по межгородской трассе по середине дороги. Водитель авто ехал слева и видя впереди это движение ещё больше придвинулся к левому краю. При подъезде к населённому пункту велосипедист не глядя и не показывая свои намерения за два метра перед машиной свернул влево в неположенном месте и произошло столкновение. Велосипедист живой, зашивали лоб и небольшое сотрясение. На авто был видеорегистратор и велась запись, всё передали в ГАИ. Суд будет административный или уголовный? Водитель подписал документ об административном деле. Подскажите что ждёт водителя? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Максимум административная ответственность.

С уважением.

19.02.2025, 13:28
Оценка автора вопроса:

По какой статье возбудили дело?

19.02.2025, 13:28

О возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования по статьям 25.1 и 25.2 КОАП РФ

19.02.2025, 14:17

КоАП РФ Глава 25. УЧАСТНИКИ ПРОИЗВОДСТВА ПО ДЕЛАМ

ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ,

ИХ ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ

Я имею ввиду по какой статье привлекают к ответственности?

19.02.2025, 14:26

Суда ещё не было. Сказали что если у велосипедиста средняя или тяжёлая степень полученных травм то это уже будет уголовное дело. Так ли это?

19.02.2025, 14:29

За причинение вреда здоровью средней тяжести предусмотрены административная ответственность. Наказание - это штраф до 37.000 руб, решение право управления транспортным средством, последствия потерпевшего может подойти к возмещения морального вреда и компенсации прочих расходов

19.02.2025, 14:36
Оценка автора вопроса:

Получается, если велосипедист нарушил все правила ПДД касающиеся его, то виновен в любом случае будет водитель авто? А компенсация за ремонт машины?

19.02.2025, 14:42

Далеко не факт. Необходимо изучать документы и выстраивать линию защиты. Контакты юристоа есть в профиле

19.02.2025, 15:02
Оценка автора вопроса:

Суд для кого? Кого признали виновным?

19.02.2025, 13:28