Нефтеюганск, 19.02.2025, 13:45

ИП прекращено, отмена заочного судебного решения. Исполнительский сбор назнанчен. Правомерно ли это?

Вопрос №24467879 из г. Нефтеюганск
опубликован 19.02.2025, 13:45
ИП прекращено, отмена заочного судебного решения. Исполнительский сбор назнанчен. Правомерно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Татьяна, если решение суда отменено, то и исполнительский бор просто обязаны отменить. Так как уже нет решения суда о взыскании - нет и обязанности его платить.

Это связано с положением закона об обязательности решений судов для всех без исключения:

ГПК РФ Статья 13. Обязательность судебных постановлений

Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

19.02.2025, 13:49
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

К старшему судебному приставу обратитесь, желательно с письменным заявлением где все изложите

19.02.2025, 13:54
Оценка автора вопроса:

Это связано скорее всего с тем, что должник не сообщил приставам об отмене судебного приказа. Подайте заявление и подтверждающие документы приставу сейчас.

19.02.2025, 13:59
Оценка автора вопроса:

Подавала заявление об отмене заочного решения, заочное решение отменили. Исполнительское производство возбудили по исполнительскому сбору

19.02.2025, 14:01

Читайте мой ответ выше.

19.02.2025, 14:03
Оценка автора вопроса:

Должник не сообщал. Сообщил суд судебным приставам об отмене заочного решения

19.02.2025, 14:03

Если деньги сняли по исполнительскому производству которое прекращено, как сделать возврат денежных средств

19.02.2025, 14:20

Татьяна, для возврата денег придется писать в суд, который выносил решение, заявление о повороте его исполнения. И ВСЕ взысканные деньги обязаны будут вернуть.

Закон дает такое право вам:

ГПК РФ Статья 443. Поворот исполнения решения суда

В случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).

19.02.2025, 14:24
Оценка автора вопроса:

В какой срок я смогу написать заявление о повороте его исполнения?

19.02.2025, 14:25

В любой срок. Он просто не установлен законом

19.02.2025, 14:27
Оценка автора вопроса:

Заочное решение отменено 17.01.2025

19.02.2025, 14:39

Образец заявления где можно взять о повороте исполнения решения?

19.02.2025, 14:41

Формы нет, образцы можно поискать в интернете.

При отмене заочного решения суд возобновляет рассмотрение дела по существу (ст. 243 ГПК РФ).

19.02.2025, 15:30

Да, рассмотрение будет

19.02.2025, 15:38

нет, обращайтесь к приставу

19.02.2025, 16:10

Как узнать есть ли в меня право на поворот исполнения решения суда?

20.02.2025, 00:29