LSN Messenger
Киров, 19.02.2025, 14:11

Отмена судебного приказа на алименты.

Вопрос №24467946 из г. Киров
опубликован 19.02.2025, 14:11
Добрый день. Спустя 12 лет нарисовалась бывшая девушка моего мужа о том, что подала на алименты и у него оказывается есть ребёнок. Но на тот момент они расстались и она ничего ему не сказала, родила для себя её слова. Сейчас муж на севере находится, провели без него 2 судебных заседания и без днк назначили ему алименты. Можно ли этот судебный приказ на алименты отменить, послать заказным письмом заявление в судебный участок за него, а по приезду как решить вопрос с горемамашей?
Лучший ответ
Рекомендуется

да, конечно можете. Нужно отправить возражение по почте. Также ваше право подать встречное заявление, в случае если все не так как есть

19.02.2025, 14:12
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, нужно однозначно и как можно быстрее отменить судебный приказ о взыскании алиментов.

Судебный приказ можно и сейчас отменить, даже если ранее на руки Вы его не получали. Пленум Верховного суда РФ подтвердил данный факт.

Если это и правда так, рекомендую Вам подать очень грамотное возражение относительно исполнения судебного приказа и при необходимости восстановить процессуальные сроки для его отмены.

Напишите на этом сайте юристу в личное сообщение, для оказания вам помощи.

В целом закон говорит:

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.04.2021)

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

19.02.2025, 14:13

Срок еще не прошел, 17 февраля ему пришло извещение на госуслуги, никакой повестки в суд ничего не приходило не был извещен

19.02.2025, 14:14

можете направить возражения почтой

19.02.2025, 14:13

ваш муж имеет право направить в суд заявление об отмене судебного приказа. Однако, если ребенок действительно его, от алиментов это его не спасет. Алименты будут взысканы в исковом порядке, с начислением долга с момента подачи в суд заявления о вынесении судебного приказа.

19.02.2025, 14:13

а почему она горе мамаша? Родила ребёночка и растит. но и отец обязан принимать участие в содержании и воспитании ребёнка. Если он не согласен с заочным решением суда, имеет право его обжаловать, или отменить.

19.02.2025, 14:15

Потому что если забеременела то нужно было раньше об этом и говорить а не спустя 12 лет, когда по сути дела ребёнок вырос, если действительно ребёнок от мужа то она должна была сразу известить его об этом

19.02.2025, 14:17

Это не судебный приказ.

В отношении мужа вынесено заочное решение. Его нужно отменять. Без ДНК возможно вынесение такого решения, если ответчик уклонился от явки на экспертизу. Необходимо получить заочное решение и подавать заявление о его отмене с ходатайством о восстановлении срока (наверняка срок пропущен).

19.02.2025, 14:19

Первый суд был 4 февраля, второй 10 февраля. Уведомление на гос услугах от 17 февраля

19.02.2025, 14:21

Виктория. ну так это её дело и её право, и у вас она не должна была спрашивать разрешение.

19.02.2025, 14:20
Оценка автора вопроса:

Возражения на судебный приказ нужно подготовить. Можете обратиться в личные сообщения к юристу за оказанием юрпомощи.

19.02.2025, 14:15

Если был судебный приказ, то отменять его необходимо, однако вы пишите про судебные заседания и тогда отменять заочное решение и срочно.

19.02.2025, 14:16

Виктория, необходимо отменить судебный приказ, можете послать за него.

19.02.2025, 14:17
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое вам🙏

19.02.2025, 14:18

Добрый день!

Конечно можно👆

Вы подайте (либо направьте почтой России заказным письмом) в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока(при необходимости) на его подачу (ст. 128-129 ГПК РФ).

Затем уже можете на официальном сайте мирового суда через вкладку "Обращение граждан" направить сканы документов, включая квитанцию об отправке заявления по почте России.

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв все аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

С 08.09.2024 г. за заявление о повороте исполнения судебного акта, к сожалению, теперь надо в суд оплачивать госпошлину в размере 3000 руб. (ст. 333.19 НК РФ).

При этом в просительной части заявления можете указать и про взыскании с другого лица понесённые Вами расходы по оплате госпошлины.

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

19.02.2025, 15:31

Надо сначала понять, судебный приказ или решение суда/заочное решение? исходя из этого уже и действовать

19.02.2025, 16:26