LSN Messenger
Калининград, 19.02.2025, 14:46

Жалоба на комментарий вконтакте

Вопрос №24468026 из г. Калининград
опубликован 19.02.2025, 14:46
Вконтакте под одним постом еще в декабре я написала что может перестать платить маткапитал а то люди рожают ради подачек. Одна женщина возмутилась и написала в прокуратуру, что я прорагандирую чайлдфри. Я получила сегодня сообщение в сферуме Марина Александровна, добрый день! Беспокоит инспектор по особым поручениям управления ПДН УМВД России по Калининградской области майор полиции Иванова Валентина Романовна. К нам поступила жалоба на группу "Логопеды Дефектологи Калининградской области". Прошу связаться со мной по номеру 556-530. Позвонила. Инспектор сказала, что прокуратура передала им заявление. Они проводят проверку. Мне надо дать пояснения. Но все будет нормально, она узнала где я работаю, предложила провести мероприятие совместное по профилактике. Но я должна прислать ей скриншот этих комментариев. Я не смогла их найти вконтакте. И не знаю, что мне делать. Коллеги говорят нужно найти и удалить комментарии. Я не знаю как лучше удалить или оставить.
Лучший ответ
Рекомендуется

Удалить.

НИкуда не ходить.

может перестать платить маткапитал а то люди рожают ради подачек.

Признаки правонарушения имеются ч.3 ст.6.21 КОАП РФ.

Статья 6.21. Пропаганда отказа от деторождения

1. Пропаганда отказа от деторождения, выразившаяся в распространении информации и (или) совершении публичных действий, направленных на формирование социальной равноценности рождения детей и отказа от деторождения, либо навязывание информации о об отказе от деторождения, вызывающей интерес к отказу от деторождения, совершенные с применением средств массовой информации и (или) информационно-телекоммуникационных сетей (в том числе сети "Интернет")

влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от ста тысяч до двухсот тысяч рублей; на должностных лиц - от двухсот тысяч до четырехсот тысяч рублей; на юридических лиц - от одного миллиона до четырех миллионов рублей либо административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

19.02.2025, 16:00

И что же делать. Разве не обязана явиться, если позвонит инспектор?

19.02.2025, 16:07

я, конечно, не юрист, но не вижу в этом высказывании пропоганды отказа от деторождения. Это очень за уши притянуто. Тут скорее против выплат, но не против детей звучит.

19.02.2025, 16:09

ЛИнгвистическую экспертизу назначат в любом случае.

Вам же нужно просто сказать, что я ничего не писала. Все электронные устройства поменять.

19.02.2025, 16:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

удалите все комментарии. и ничего не предоставляйте, вы не обязаны свидетельствовать против себя ст 51 Конституции.

19.02.2025, 14:48

Удалите и всё

19.02.2025, 14:48

А если у них есть скриншот. Они вышли же как-то на меня. И что мне ответить инспектору. Я даже не знаю какие мои действия дальнейшие. Она сказала, что ответить этой женщине и что мне ничего не будет. Она сказала, что вызовет меня для дачи пояснений. Что мне говорить? Что я не нашла комментарии.

19.02.2025, 15:03

Мила, я бы ничего не стал удалять - никакой пропаганды в ваших словах нет. Так и поясните - к сожалению, вы искали комментарии, но ничего не смогли найти. Никакой ответственности вы не понесете. Просто нет состава преступления. Даже переживать не стоит. Желаю вам удачи!

19.02.2025, 14:50
Оценка автора вопроса:
Вы меня успокоили. Но инспектор сказала, что вызовет меня для дачи пояснений. Должна ли я явиться по звонку или сообщению или именно требовать повестку. И второй вопрос что тогда писать в пояснениях. что не нашла комментарии и не помню что писала. Или что?

А другие какие-то статьи могут сюда притянуть

14.03.2025, 08:26

Удалить и сказать, что не можете его найти, дать письменное объяснение, проверить как его запишут с ваших слов

19.02.2025, 14:57

А что писать в пояснении, что я писала что-то но не помню что и найти не могу?

19.02.2025, 15:03

Так и напишите, инцидента не совершала. Никого не оскорбляла, не к чему не призывала

19.02.2025, 15:06
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Сегодня ходила в участковый пункт полиции. Они мне ничего не показали, но пытались получить от меня пояснения с признанием, что я писала комментарий. В итоге, я психанула и по 51 ст отказалась от дачи объяснений. Но что меня пугает 1. Может это мне в минус быть, что я отказалась от объяснений. 2. Участковый сказал, что не может ознакомить с материалами так как идет доследственная проверка. А я прочла в интернете, что доследственная проверка проводится по уголовным делам. Возникает вопрос, какую статью УК они могут отнести к моей ситуации.

14.03.2025, 18:56