Ставрополь, 19.02.2025, 17:09

Лишили льготного стажа

Вопрос №24468370 из г. Ставрополь
опубликован 19.02.2025, 17:09
Что делать, если муж работает машинистом ППУ, ему дали новую машину ППУ, но организацция вовремя не провела аттестацию рабочего места, и мужу не защитали три месяца работы на ней в льготный стаж. Он же не виноват, что организация не выполнила свои обязательства
Лучший ответ
Рекомендуется

Обратитесь в суд с привлечением работодателя.

19.02.2025, 17:13
Оценка автора вопроса:

Должен ли работодатель сохранять льготный стаж на неаттестованной спецмашине?

19.02.2025, 17:16

Льготный стаж - это подтвержденные документально периоды работы в опасных и особых условиях труда. Подтверждением этих условий служит аттестация рабочего места или специальная оценка условий труда.

Если нет документального подтверждения работы в таких условиях, то нет и льготного стажа.

19.02.2025, 17:18
Оценка автора вопроса:

но если в трудовом договоре должность машинист ппу и какая разница, новая или старая паропреобразующая депарафинизационнаяя станция, она же все равно относится к спецтехнике

19.02.2025, 17:25

Здесь смотрите подробно www.9111.ru

Ваш работодатель обязан подтвердить ваш льготный стаж, если работы на этой технике имеют характер льготных работ, дающих право на досрочную пенсию.

19.02.2025, 17:32

Пишите жалобу на работодателя в Прокуратуру, обращайтесь в Суд.

19.02.2025, 17:13
Оценка автора вопроса:
а какими статьями законодательства я могу руководствоваться?

а на что я могу рассчитывать, какими статьями законодательства руководствоваться

19.02.2025, 17:22

Пишите в Прокуратуру руководствуетесь Федеральным законом от 02.05.2006 № 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" и просите провести прокурорскую проверку и принять меры прокурорского реагирования. По результатам рассмотрения вашего обращения в Прокуратуру с привлечением ГИТ, возможно обращаться в Суд и не понадобится и работодатель по итогом проверки сам устранит выявленные нарушения при их наличии. Шансы у Вас высоки, Прокуратура работает по защите трудовых прав граждан.

19.02.2025, 17:27
Оценка автора вопроса:

Как Вы считаете, на что повлияли эти 3 месяца?

19.02.2025, 17:47

эти три месяца не вошли в льготный стаж

20.02.2025, 00:56

То что эти три месяца не вошли в льготный стаж - это всем понятно. Эти три месяца вошли в общий стаж. То что эти три месяца не вошли в льготный стаж, не была назначена пенсия на льготных условиях? Человек не получает в настоящее время пенсию? Не был вообще учтён никакой льготный стаж?

20.02.2025, 09:25

Через суд решайте вопрос.

Обжаловать действия работодателя.

19.02.2025, 18:06