Нарушение процессуальных прав

МГС принял дополнительные доказательства при этом не обосновал на чем основаны выводы о принятии доп. доказательств, определение о принятии доп. доказательств не выносил и в протоколе даде не упоминают о том том на основании чего принял суд доп. доказательства, при этом в деле есть доказательства в деле о том что сторона которая прилит приобщить доп. доказательства была уведомлена надлежащим образом и имела возможность предоставить их в суд первой инстанции. Кассация оставила определение без изменений. Насколько это серьёзное нарушение есть ли смысл обращаться в ВС?
Лучший ответ

Если сторона не участвовала в суде первой инстанции, то по смыслу норм ГПК РФ им не надо доказывать невозможность представления доказательств в суд первой инстанции, поскольку дело было рассмотрено в отсутствии этой стороны. Здесь вообще нет нарушения. Искать надо другие основания.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Это так называемое формальное нарушение. Верховный суд рф только из-за этого точно не отменит судебный акт. Ищите более серьезные нарушения.

Кассация Верховного Суда РФ рассматривает жалобы на выборочной основе. Если апелляция, и кассация оставили решение первой инстанции без изменений, ВС РФ, скорее всего, откажет Вам в истребовании дела.

Суд первой инстанции удовлетворил иск истцу полностью, апелляция изменила в одной части, приняв доп.доказательства от ответчика, истца не устроило определение ап.инстанции и подал кассацию с просьбой отменить определение, кассация оставила без изменения определение.

Сложно сказать...

ВС РФ должен увидеть также нарушения и с точки зрения материального права (неверное применение) все же для отмены решения...

Если бы допустим суд той инстанции, которая изменила решение, не известил бы другую сторону и она лишена была бы возможности дать объяснения например, это было бы существенное нарушение процессуального права, которое повлияло на решение...

Нет смысла