Москва, 19.02.2025, 18:13

Подскажите пожалуйста, каким образом можно отказаться от наследства, если оно уже 17 летней давности?

Вопрос №24468430 из г. Москва
опубликован 19.02.2025, 18:13
Добрый день, подскажите пожалуйста, каким образом можно отказаться от наследства, если оно уже 17 летней давности? Наследников 5, двое из них умели, осталось трое - я хочу полностью отказаться. В какой инстанции это можно сделать. В МФЦ отказали.
Лучший ответ
Рекомендуется

отказаться от наследства можно только в пределах 6 месячного срока со дня его открытия. В остальных случаях придется доказывать, что вы его фактически не принимали, если вам его "навязывают" или что то в этом роде.

19.02.2025, 18:15
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

А имущества значится на чье имя?

19.02.2025, 18:16

Имущество не в собственности, три наследника со свидетельствами о наследовании - больше ничего

19.02.2025, 18:18

Получается вы вступили в наследство раз свидетельства на руках. Оформить право собственности надо в Росреестре. Потом можете свою долю подарить.

19.02.2025, 18:20
Оценка автора вопроса:

Так Вы получается приняли наследство. Отказаться теперь не получится. Только в течение срока принятия наследства шести месяцев с момента смерти наследодателя.

19.02.2025, 18:50

Поскольку Вы обращаетесь с этим вопросом, логично предположить во взаимосвязи с предыдущей информацией, что Вы не умерли, а находитесь в составе здравствующих троих наследников со свидетельствами о принятии наследства.

Следовательно, Вы лично тем или иным способом приняли наследство.

Отказаться нельзя ни в каком порядке, в заявительном, поскольку это не допускается при таком сроке ст. 1157 ГК РФ, ни в судебном, поскольку утверждение (требование) о том, что Вы не приняли наследство (признать Вас не принявшей), противоречит Вашим действиям по получению свидетельства о праве на наследство.

Судебный порядок возможен был бы в случае, если Вы никаких действий бы не совершали.

19.02.2025, 20:21

ИМУЩЕСТВО У ВАС В СОБСТВЕННОСТИ С МОМЕНТА СМЕРТИ НАСЛЕДОДАТЕЛЯ! И ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ ДАЖЕ ЗАРЕГИСТРИРОВАНО В РОСРЕЕСТРЕ. А ПРИНАДЛЕЖИТ ВАМ ИМУЩЕСТВО УЖЕ 15 ЛЕТ с момента смерти наследодателя! Вводите юристов в заблуждение:)))

19.02.2025, 22:37

Вам вместе с наследниками надо пойти в нотариальную контору, которая ведет ваше наследственное дело , и написать письменный отказ от наследства (заявление) в пользу наследников.

Статья 1159. Способы отказа от наследства

 

1. Отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника об отказе от наследства.

2. В случае, когда заявление об отказе от наследства подается нотариусу не самим наследником, а другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на таком заявлении должна быть засвидетельствована в порядке, установленном абзацем вторым пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса.

3. Отказ от наследства через представителя возможен, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на такой отказ. Для отказа законного представителя от наследства доверенность не требуется.

19.02.2025, 18:18

А если нет возможности пойти всем троим наследникам, я могу одна подать на отказ неадресный?

19.02.2025, 18:20

В ТЕЧЕНИЕ ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ, а прошло 17 лет....

19.02.2025, 18:51

Нормы права:

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

ст. 1157, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 08.08.2024)

19.02.2025, 18:19
Оценка автора вопроса:

А при чем тут МФЦ?! Фактически Вы могли принять наследство если были зарегистрированы и проживали по одному адресу с наследодателем, например, но у нотариуса или в суде можно ДОКАЗАТЬ ОТСУТСТВИЕ НАМЕРЕНИЯ ПРИНЯТЬ НАСЛЕДСТВО И ФАКТ НЕПРИНЯТИЯ НАСЛЕДСТВ. В данном случае подаете в суд заявление об установлении факта НЕ принятия наследства, в качестве заинтересованного лица указываете ту организацию, которая от Вас что-то требует оплатить. В Пленуме ВС РФ № 9 прямо указано:

36. Под совершением наследником действий

Наличие совместного с наследодателем права общей собственности на имущество, доля в праве на которое входит в состав наследства, само по себе не свидетельствует о фактическом принятии наследства.

Получение лицом компенсации на оплату ритуальных услуг и социального пособия на погребение не свидетельствует о фактическом принятии наследства.

37. Наследник, совершивший действия, которые могут свидетельствовать о принятии наследства (например, проживание совместно с наследодателем, уплата долгов наследодателя), не для приобретения наследства, а в иных целях, вправе доказывать отсутствие у него намерения принять наследство, в том числе и по истечении срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ), представив нотариусу соответствующие доказательства либо обратившись в суд с заявлением об установлении факта непринятия наследства.

Кроме того, факт непринятия наследником наследства может быть установлен после его смерти по заявлению заинтересованных лиц (иных наследников, принявших наследство).

А ЕСЛИ ВЫ В ТЕЧЕНИЕ шести месяцев с момента смерти наследодателя приняли наследство у нотариуса, ТО ВЫ УЖЕ НЕ ОТКАЖЕТЕСЬ ОТ НЕГО. И ОТКАЗАТЬСЯ МОЖНО ТОЛЬКО В ПРЕДЕЛАХ СРОКА ПРИНЯТИЯ НАСЛЕДСТВА _ ШЕСТЬ МЕСЦЕВ!

19.02.2025, 18:28

Вероятно, отказаться так, как это предусмотрено ст. 1157, ст. 1159 ГК РФ, уже не получится. Надо понимать конечную цель. Для чего?

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

19.02.2025, 18:35

Обратитесь к нотариусу у которого Ваше наследствоенное дело и напишите отказ.

Отказ за Вас может сделать другое лицо по нотариальной доверенности завереной в присутствии доверителя и доверяемого.

19.02.2025, 18:42

В течение шести месяцев (срока принятия наследства), а прошло 17 лет. И наследство принято, получены свидетельства.

19.02.2025, 18:52

Да, согласна. Вы верно поправили. Только через суд отказ возможен

19.02.2025, 19:01

Подайте иск в суд об отказе от наследственных прав.

19.02.2025, 18:43

Через 17 лет после принятия наследства подать иск об отказе от наследственных прав?! А что это за иск такой? Отказ оформляется у нотариуса. В суде устанавливается юридический факт не принятия наследства.

19.02.2025, 18:54

Есть такая практика в судах Москвы. Не буду давать вам расширенный ответ с указанием предмета и оснований. Но полагаю возможным в случае, если наследство считается принятым фактически. Доказывать следует, что никаких действий по фактическому наследованию истец не предпринимал.

19.02.2025, 19:02

Это не в порядке искового производства происходит. В любых судах, хоть Москвы, хоть Владивостока!

Подраздел IV. ОСОБОЕ ПРОИЗВОДСТВО

Глава 27. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 262. Дела, рассматриваемые судом в порядке особого производства

1. В порядке особого производства суд рассматривает дела:

1) об установлении фактов, имеющих юридическое значение;

19.02.2025, 19:50

Я получила свидетельство в апреле 2024 года, с смерть была 17 лет назад

19.02.2025, 20:51

Наследственное имущество принадлежит наследнику с момента открытия наследства (смерти наследодателя), независимо от времени регистрации права в Росреестре. Отсчитывайте от момента смерти.

19.02.2025, 21:32

Если кто-то требует какие-то ДОЛГИ наследодателя, то наследники отвечают по долгам только в пределах стоимости наследственного имущества, ни копейки больше и скорее всего пропущен СРОК ИСКОВОЙ ДАВНОСТИ, максимальный 10 лет и об этом надо заявить в суде, в иске откажут. Если Вы просто желаете избавиться от имущества. то надо его продать, подарить. Можно государству передать, прекратить право собственности.

19.02.2025, 18:57

Ни продать ни подарить не могу, я не одна наследница, а как можно государству передать?

19.02.2025, 20:53

И продать и подарить можете. За месяц письменно уведомляете остальных долевых собственников (только сначала надо зарегистрировать право собственности на долю в Росреестре) и если в течение месяца не купят, можете продавать кому угодно. Подарить можете вообще без всяких уведомлений. Передать государству можете в комитете по управлению имуществом Администрации города, можно и через МФЦ, в Росреестре.

19.02.2025, 21:28

Здравствуйте

В данном случае, отказаться от наследства можно только в пределах 6 месячного срока со дня его открытия

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов.

Всего доброго Вам!

27.02.2025, 01:08