LSN Messenger
Омск, 19.02.2025, 18:51

Долг по алиментам после удочерения

Вопрос №24468558 из г. Омск
опубликован 19.02.2025, 18:51
Бывший муж написал согласие на удочерение моим вторым мужем общего ребёнка, но с условием что я отзову исполнительный лист с долгом (ему грозила уголовка). Сейчас находимся в процессе удочерения. Вопрос: если суд нам даст добро на удочерение, что мне делать с долгом б/м, самим исполнительным и расчётом задолженности? Их, получается, можно просто выкинуть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, нет, он обязан будет уплатить долго в любом случае, если только вы не подадите заявление к приставам, что долг погашен.

19.02.2025, 18:55

Исполнительный лист отозван мною с расчётом всей задолженности и сейчас не у приставов, а у меня на руках. Мне потом куда эти документы? Обратно приставам на взыскание? Но у ребёнка, при условии что суд примет положительное решение, будет смена фамилии и отчества…

19.02.2025, 19:20

Если суд удовлетворит заявление вашего мужа об удочерении вашей дочери, то должник по алиментам без вашей помощи на основании п.9 части 2 статьи 43 Федерального закона № 229-ФЗ и статьи 120 Семейного кодекса РФ спокойно добьется от судебного пристава-исполнителя ПРЕКРАЩЕНИЕ исполнительного производства, возбужденного в отношении него на основании вашего исполнительного документа о взыскании алиментов.

Статья 43. Прекращение исполнительного производства

.....

2. Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях:

9) прекращения алиментных обязательств по основаниям, предусмотренным абзацем вторым пункта 2 статьи 120 Семейного кодекса Российской Федерации;

Если Вы уже написали судебному приставу-исполнителю на основании п.10 части 1 статьи 47 Федерального закона № 229-ФЗ об окончании исполнительного производства (а не о возврате исполнительного листа), то в Постановлении судебного пристава-исполнителя может об окончании исполнительного производства может быть указан размер задолженности по алиментам, а может быть и не указан, если Вы обратились к нему с неправильным заявлением об окончании исполнительного производства.

Если копия Постановления об окончании исполнительного у Вас уже, то Вы этот вопрос о задолженности по алиментам можете сами уточнить.

Повторяю, что после вынесения судом решения об удочерении вашей дочери вашим мужем, ваш исполнительный лист о взыскании алиментов с отца ребенка уже будет недействительным согласно положениям статьи 120 Семейного кодекса РФ.

Всего Вам доброго !

19.02.2025, 19:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вы можете отозвать исполнительный лист у пристава.

19.02.2025, 19:08

Здравствуйте. Нет - отказ от алиментов - и от долга - юридически не возможен

19.02.2025, 19:09

Здравствуйте, уважаемая Екатерина !

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без ознакомления с которыми не получится объективно разобраться с ним, а тем более с помощью кратких ответов без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, если суд своим Решением удовлетворит заявление вашего мужа об удочерении вашей дочери, то в этом случае согласно статье 120 Семейного кодекса РФ отец вашей дочери не обязан будет платить на неё Вам алименты.

Во-вторых, что касается задолженности по алиментам, если она определена Постановлением судебного пристава-исполнителя на основании статьи 113 Семейного кодекса РФ, то это будет зависеть от Вас.

В-третьих, Постановление судебного пристава-исполнителя с расчетом задолженности по алиментам является таким же исполнительным документом согласно статье 12 Федерального закона № 229-ФЗ, как и исполнительный лист о взыскании алиментов.

Статья 12. Виды исполнительных документов

.....

1. Исполнительными документами являются:

1) исполнительные листы, выдаваемые судами общей юрисдикции и арбитражными судами на основании принимаемых ими судебных актов;

2) судебные приказы;

3) нотариально удостоверенные соглашения об уплате алиментов или их нотариально засвидетельствованные копии;

7) постановления судебного пристава-исполнителя, постановления Федеральной службы судебных приставов;

9) исполнительная надпись нотариуса;

Таким образом, если Вы напишите заявление судебному приставы-исполнителю о погашении отцом вашего ребенка этой задолженности по алиментам, то судебный пристав-исполнитель своим Постановлением на основании п.1 части 1 статьи 47 Федерального закона № 229-ФЗ обязан окончить исполнительное производство, возбужденное им на основании Постановления с расчетом задолженности по алиментам, которое останется в материалах исполнительного производства у судебного пристава-исполнителя. И у вашего бывшего мужа после этого не будет задолженности по алиментам.

Статья 47. Окончание исполнительного производства

....

1. Исполнительное производство оканчивается в случаях:

1) фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе;

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24468558 будет для Вас полезным.

19.02.2025, 19:27

Исполнительный лист отозван и сейчас у меня на руках с расчётом задолженности. Долг есть. Если суд встанет на нашу сторону и согласится с удочерением, то как быть с бывшим мужем и его долгом? Понятно, что после удочерения платить он уже не должен, у ребёнка будет другая фамилия и отчество. Вопрос: что мне с документами по бывшему мужу то делать?

19.02.2025, 19:37