Можайск, 19.02.2025, 22:55

Признать утерю права пользования жильём.

Вопрос №24468916 из г. Москва
опубликован 19.02.2025, 22:55
Здравствуйте. В какой суд нужно обращаться для подачи иска о снятии с регистрации по месту? Суды разные: Районные, городские, мировые. Какой мне нужен?
Лучший ответ
Рекомендуется

добрый вечер, не верно вам сказали, это районный/городской суд.

19.02.2025, 23:03
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

это райсуд.

19.02.2025, 22:29
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.В МФЦ звонил.Говорили что мировой нужен.?

19.02.2025, 22:31

Это зависит от иска. если оспариваете отказ в снятии с регучёта, то в мировой суд административный иск. Принудительное снятие с регистрационного учета, как уже было сказано выше, возможно через суд. Для этого собственник квартиры должен подать соответствующий иск в районный суд по месту нахождения квартиры

19.02.2025, 22:35
Оценка автора вопроса:

Выписать бывшего супруга из муниципальной квартиры.В разводе с 2003 года.Не проживает лет 14 уже.Добровольно не хочет через МФЦ(свои взгляды на это).Проживает в доме родителей,в другом месте,который перейдёт ему в наследство.

19.02.2025, 22:41

У нее свои взгляды, потому что она не согласна с этим, хочет сохранить прописку, право проживания и что-то поиметь с квартиры в случае приватизации (долю, деньги), это вполне понятно.

Само по себе, что Вы на этом сайте узнаете, в какой суд обращаться с иском - далеко не гарантирует, что ее суд действительно выпишет.

Значительная часть таких исков заканчивается отказами в их удовлетворении, поскольку выписываемая сторона активно сопротивляется и в суде, обращается к юристам и т.д.

Рекомендую для ведения дела обратиться изначально к юристу, имеющему опыт по такого рода делам

19.02.2025, 23:02

Снять с регистрации другого человека можно только при наличии решения суда о выселении или о признании зарегистрированного гражданина утратившим право пользования жильём. Такие иски рассматривают районные суды по месту регистрации ответчика. Мировые судьи подобные иски не рассматривают.

19.02.2025, 23:42

это подсудность городского/районного суда. мировой суд не имеет никакого отношения к таким делам.

19.02.2025, 22:57
Оценка автора вопроса:

Райсуд по месту нахождения квартиры, где прописка.

19.02.2025, 22:59
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Районный или равный ему городской суд, но не в Москве, т.к. там Мосгорсуд - суд субъекта Федерации, т.к. Москва - город федерального значения, отдельный субъект Федерации.

19.02.2025, 23:00
Оценка автора вопроса:

Иск подаете в районный суд по месту жительства ответчика (ст.28 ГПК РФ).

19.02.2025, 23:00
Оценка автора вопроса:

В районный суд. В тех городах, где нет районных судов, иск подаётся в городской суд

19.02.2025, 23:00
Оценка автора вопроса:

Вы обращаетесь в районный суд с требованием о признании утратившим права пользования жилым помещением .Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ. Для соблюдения требований ст. 132 ГПК РФ в суд достаточно предоставить документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления. А уже пришел он на почту получить документы или нет, это уже его проблема.

Нужно оплатить госпошлину в 3000 рублей

19.02.2025, 23:02
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Для снятия человека с регистрации через суд обращайтесь в районный суд по месту нахождения квартиры.

19.02.2025, 23:09
Оценка автора вопроса: