ЦНЗ требует возврат пособия
В 2020 году в пандемию становилась в ЦНЗ на учет, получала пособие по безработице, вовремя не предупредила их и устроилась официально на работу. В январе 2022 года прислали уведомление, о том что якобы 6040 рублей мне переплатили, надо вернуть. В 2025 5 февраля выставили счет на эту сумму в гос. услугах. Как долго может висеть этот штраф, как быстро подают в суд и могу ли я расчитывать на то, что исковая давность уже прошла? Что нужно сделать.
Лучший ответ
Срок исковой давности для взыскания задолженности по возврату средств составляет 3 года (статья 196 Гражданского кодекса РФ). Однако важно отметить, что исковая давность может приостанавливаться или прерываться, если вы не уклонялись от исполнения обязательств или активно обжаловали требования ЦНЗ.