Оренбург, 20.02.2025, 16:18

Как подать заявление в ФССП о снижении процента удержания?

Вопрос №24470369 из г. Оренбург
опубликован 20.02.2025, 16:18
Здравствуйте. У меня много Долгов по кредитам. Много ИП. У меня есть ребенок, я могу рассчитывать на списание всего лишь 30% от дохода? Как подать заявление в ФССП для того чтобы списывали только 30%, а не 50%?
Лучший ответ
Рекомендуется

Анастасия, пишите приставу заявление в произвольной форме, или обращайтесь в суд с заявлением об отсрочке или рассрочке исполнения судебного решения (ст. 203 ГПК РФ)

20.02.2025, 16:20

А как писать приставу? У меня 11 штук ИП и разные приставы. Как писать, где писать, куда писать?

20.02.2025, 16:21

Анастасия, по каждому исполнительному производству и пишите заявление

20.02.2025, 16:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Образцы заявлений есть в интернете либо закажите у любого юриста на сайте.

С уважением.

20.02.2025, 16:19

Мне не нужен обращец. Мне нужно понять, как подавать это заявление? Куда, кому?

20.02.2025, 16:20

В суд.

20.02.2025, 16:28

Здравствуйте!

Такое заявление можно составить в произвольной форме.

В 80 % случаев судебный пристав отказывает снижать процент удержания по заявлению. Но тогда вам можно будет в суд обратиться с данным вопросом. Для снижения нужны основания, и уважительные причины тяжелое материальное положение и другие.

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.

Желаю Вам успехов и всех благ!

20.02.2025, 16:22

Ребенок не учитывается. Вы можете подать заявление только о сохранении прожиточного минимума, а не 50 процентов от дохода.

50 процентов- только при обращении взыскания на заработную плату, для взыскании коллекторами это ограничение не применяется, так они обращают взыскание на все доходы, а не на заработную плату.

Должник-гражданин вправе обратиться в подразделение судебных приставов, в котором ведется исполнительное производство, с заявлением о сохранении заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации) при обращении взыскания на его доходы. При этом должник-гражданин представляет документы, подтверждающие наличие у него ежемесячного дохода, сведения об источниках такого дохода (п.5.1 закона ст.69 закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве").

20.02.2025, 16:48