Можно ли стать банкротом с долгом по налогу?
Карина, рекомендую очно обратиться к юристу или адвокату. Посмотрите судебную практику по "старым долгам" по ссылке www.9111.ru
О банкротстве граждан: реестровая задолженность подлежит списанию
Дата публикации: 22.08.2023 12:37
Федеральным законом от 26.10.2002 №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (Закон о банкротстве) предусмотрено разделение задолженности на реестровую и текущую.
Реестровая задолженность - это задолженность, возникшая до возбуждения дела о банкротстве (подлежащая включению в реестр требований кредиторов), подлежит приостановлению ко взысканию налоговым органом с даты введения первой процедуры банкротства.
Текущая задолженность - задолженность, возникшая после возбуждения дела о банкротстве, не подлежащая приостановлению ко взысканию и образует у должника отрицательное сальдо ЕНС.
Согласно пункту 6 Обзора судебной практики по вопросам, связанным с участием уполномоченных органов в делах о банкротстве и применяемых в этих делах процедурах банкротства, утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации от 20.12.2016, при разрешении вопроса о квалификации задолженности по обязательным платежам в качестве текущей либо реестровой следует исходить из момента окончания налогового (отчетного) периода, по результатам которого образовался долг.
В соответствии с пунктом 1 статьи 55 Налогового кодекса Российской Федерации под налоговым периодом понимается календарный год или иной период времени применительно к отдельным налогам, по окончании которого определяется налоговая база и исчисляется сумма налога, подлежащая уплате.
Налоговый период – год:
земельный налог
транспортный налог
налог на имущество
НДФЛ
страховые взносы
Налоговый период – месяц:
налог на профессиональный доход
В соответствии с требованием пункта 3 статьи 213.28 Закона о банкротстве после завершения расчетов с кредиторами гражданин, признанный банкротом, освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов, в том числе требований кредиторов, не заявленных при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина.
Освобождение гражданина от обязательств не распространяется на требования кредиторов по текущим платежам (пункт 5 статьи 213.28 Закона о банкротстве).
Таким образом, не подлежит списанию – текущая задолженность - образованная за налоговый период, наступивший после возбуждения дела о банкротстве.
Подлежит списанию – реестровая задолженность - образованная за налоговый период, наступивший до возбуждения дела о банкротстве.
Источник: www.nalog.gov.ru
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
При объявлении себя банкротом долги спишутся, и по кредитам и по налогу тоже.
Земля в залоге у банка и при исправном погашении ипотеки останется земля
Здравствуйте! При банкротстве списываются все долги и кредиты. Земельный участок скорее всего попадет в конкурсную массу и будет реализован. Обращайтесь за помощью, рассмотрим Вашу ситуацию детально и примим решение.