Возможно ли получить условный срок по статье 187 ч 1, при наличии несовершеннолетних детей и жены инвалида.

Лучший ответ

По статье 187 часть 1 Уголовного кодекса РФ (незаконное изготовление, хранение, перевозка или сбыт поддельных денег или ценных бумаг) возможно назначение условного осуждения, но это зависит от конкретных обстоятельств дела. Наличие несовершеннолетних детей и жены-инвалида является смягчающим обстоятельством согласно пункту "ж" части 1 статьи 61 УК РФ (наличие малолетних детей у виновного). Суд учитывает:

1. Характер и степень общественной опасности преступления.

2. Личность виновного (первая судимость, положительные характеристики).

3. Обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

4. Влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Для назначения условного срока суд должен прийти к выводу, что исправление возможно без реального лишения свободы. Важны: признание вины, возмещение ущерба, раскаяние. Наличие иждивенцев (дети, инвалид-супруга) усиливает аргументацию защиты, но не гарантирует условный срок, особенно если есть отягчающие обстоятельства (например, рецидив, крупный размер).

Резюме: Условный срок по ст. 187 ч. 1 возможен, особенно при первом судимости, положительной характеристике и активном содействии следствию. Семейное положение — весомый аргумент, но решение принимает суд индивидуально. Рекомендуется обратиться к адвокату для подготовки ходатайства, сбора документов (справки о детях, инвалидности жены) и построения защиты в суде.

Возможен условный срок.