Возможно ли оспорить границу смежных участков, если с моей стороны акт межевания был подписан
Из-за ошибок в межевании между собственниками земли возникают конфликты: одни считают, что часть соседнего участка принадлежит им, другие — обратного мнения. Чтобы восстановить справедливость, можно оспорить границы мирным путём или через суд.
Остаётся только один вариант — обратиться с иском в суд. В нём необходимо прописать: данные сторон, суть обращения в суд (причины и аргументы), требование (признать межевание незаконным) и список прилагаемых бумаг.
В процессе судебных разбирательств истцу следует доказать, что его права нарушены из-за межевания соседнего участка. Сразу предупредим: обычно такие дела довольно сложные, поэтому одним заседанием они не ограничиваются. Судебные разбирательства могут затянуться на несколько месяцев, а в некоторых случаях — на год и более. Нередко суд в подобных случаях назначает экспертизу, но заинтересованные стороны могут заказать её в аккредитованных организациях самостоятельно.
У вас есть право оспаривать границы участка
Дело в том, что когда геодезист производил съёмку граница смежного участка получилась в виде ломаной линии. Возможно ли доказать, что участок должен иметь вид четырёхсторонней фигуры, которой он первоначально выдавался или хотя бы эту смежную сторону сделать по двум крайним точкам и показать, что не только мои постройки нарушают расстояние 1 метр
Здравствуйте. Можно, но только теоретически.
Да, оспаривание границы смежных земельных участков возможно, особенно если возникли споры после подписания акта межевания.