ДТП на каршеринге «Делимобиль»

В сентябре 2024 г попал в дтп, в конце января 2025 г скинули калькуляцию суммой 774.900₽ (без учета износа автомобиля), провел своб независимую экспертизу, ценники были 420.000₽ (без учета износа) и 270.000₽ с (учетом износа) на моб калькуляцию они не обратили никакого внимания и сказали что я должен оплатить полную стоимость ремонта без учета износа, подкрепляя это все статьей 15 гк рф, сейчас пишу им заказное письмо с досудебной претензией, В соответствии с какими статьями я могу расчитывать выставление ремонта автомобиля с учетом износа? И какие советы можете дать по написанию самого письма?
Лучший ответ

При чем тут износ? Оценка с учётом износа применяется только при расчете страховой компании. Для Вас применяется полная, рыночная стоимость ремонта, без всяких скидок. Вы вправе оспаривать только саму сумму ремонта. Но это возможно исключительно в судебном порядке. Так что лучше всего ответить: подавайте иск в суд, буду платить ущерб только по решению суда.

А кто такой умный сказал Вам писать претензию?

претензию пишут те кому должны, а не тот кто должен. даже если он не согласен с суммой.

Надо смотреть претензию со стороны "Делимобиля".

С уважением.

Здравствуйте! Надо внимательно изучать документы, писать возражения или согласиться с суммой. Без изучения документов никак.