LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Мытищи, 20.02.2025, 21:26

И говорят что будут меня вызывать на повторное освидетельствование и будет собираться такая же расширенная коммисия?

Вопрос №24470871 из г. Москва
опубликован 20.02.2025, 21:26
Здравствуйте, я являюсь военнослужащим по контракту, общей выслуги 22 года, календарного исчисления 15. Звание капитан. Было ВВК, на которой собралось очень много врачей и производили осмотр травмы полученной при исполнении обязанностей военной службы диагноз «Последствия травмы левого плечевого сустава. Адгезивный капсулит, тендинит длинного сухожилия бицепса левого плечевого сустава. Деформирующий артроз акромиально-ключичного сочленения слева. Со значительным нарушением функций левой верхней конечности. Выраженный болевой синдром» Объем движений в плечевом суставе сгибание 40 гр, разгибание 15 гр, отведение 40 гр. Отмечается сохранение стойкого дефицита наружной ротации плеча. Определяется выраженная болезненность при пальпации триггерных зон плечелопаточной области. Сохраняется выраженная болезненность в области АКС. врачи на словах сказали что поставят категорию Д, попросили принести разбирательство с места службы для вынесения заключения чтобы определить причинную связь травмы, в разбирательстве указано, что травма получена при исполнении служебных обязанностей, сегодня я его принес и мне говорят что ВВК запросила описание диска МРТ в своей поликлинике так как я проходил полное лечение в медицинском учреждении другого ведомства. И говорят что будут меня вызывать на повторное освидетельствование и будет собираться такая же расширенная коммисия? К чему готовиться и как действовать? Подскажите пожалуйста?
Лучший ответ
Рекомендуется

Готовьтесь получить заключение ВВК о не годности к военной службе. В случае, если ВВК выставит вам ограниченную годность, можно будет оспорить заключение как в ЦВВК, так и в суд. Имейте в виду, что сложилась порочная практика "НЕ УТВЕРЖДЕНИЯ" Центральной ВВК заключений первичных госпитальных ВВК, при которой военный ждет это заключение от одного до трех месяцев и на выходе получает "ЗЕРО". То есть ЦВВК не устанавливает военному , к примеру ограниченную годность, не согласившись с заключением о не годности ВВК, а просто НЕ УТВЕРЖДАЕТ первичное заключение. Это хроника нашего времени. Не пугаю, и не утверждаю, что в вашем случае должно произойти именно так, Как будет в вашем случае - покажет практика, но имейте в виду, что такие ситуации растут в геометрической прогрессии.

Как действовать в случае не согласия с заключением ВВК, утвержденным ЦВВК, вы всегда можете получить информацию у военного юриста - практика в личных консультациях.

20.02.2025, 21:35
Оценка автора вопроса:

Спасибо, а меня также осматривать будут? Просто для меня это пытка, очень больно они осиатривают

20.02.2025, 21:43

В вашем медицинском деле будет достаточно документов, чтобы определить степень годности к военной службе ВВК без физического контакта с вами.

Но военные врачи (члены комиссии) заранее подозревают в военнослужащем лицо, симулирующее значительное нарушение функции. Перед ними поставлена важнейшая государственная задача и они ее понимают "буквально". Отсюда такого рода иезуитские методы.

21.02.2025, 00:28
Оценка автора вопроса:

Спасибо Вам🤝

21.02.2025, 01:10

Да ничего, просто расширенная комиссия. При несогласии сможете оспорить заключение в ЦВВК или в суд, подав административный иск

20.02.2025, 21:30
Оценка автора вопроса:

Спасибо

20.02.2025, 21:42

Здравствуйте, Владимир Владимирович.

Почитал ответы юристов, пугающих не утверждением заключения ВВК и призывающих обжаловать. Но вы это и сами знаете. А вот ответ о возможной причине не утверждения заключения я не нашел.

Нет сомнения в том, что у вас действительно хирургическая болезнь крупного сустава, а значит категория годности должна определяться по статье 65 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013г.№565.

Пункт "а" действительно предусматривает категорию годности Д при значительном нарушении функции сустава.

Однако, кроме категории годности, согласно пункту 94 военно-врачебная комиссия выносит заключения о причинной связи увечий, заболеваний.

Формулировки могут разные - как военная травма, так и общее заболевание.

Дело в том, что артроз АКС и капсулит - это далеко не всегда последствия травмы. Уверен, что запрос материалов расследования по факту травмы и результатов обследования сразу после получения травмы - не случаен. Комиссия намерена убедиться в том, что нынешнее состояние левого плечевого сустава - это точно последствие травмы, а не заболевание.

Вот таким будет мое экспертное предположение.

Если у вас остались вопросы, конечно, пишите ЛС в ВКонтакте.

И не забывайте про отзыв!

С уважением Валерий Куницкий, врач, юрист в вопросах категории годности контрактников и мобилизованных и прав призывников.

21.02.2025, 07:00
Оценка автора вопроса:

Спасибо Вам

21.02.2025, 07:59