Если страховая отказывает в ремонте на ее СТОА
Нет, Ваши рассуждения неверные. Выполнение страховой компанией своих договорных обязательств заключается как в организации восстановительного ремонта, так и в выплате страхового возмещения, рассчитанного с учётом износа - на выбор страховой компании. Страховая компания на обязана возмещать Вам ущерб без учёта износа. Согласно норм закона ОСАГО выплата страхового возмещения производится с учётом износа.
Получение выплаты без учёта износа возможно только в случае нарушения страховщиком обязанностей по ремонту автомобиля, если направление на ремонт было выдано, но ремонт не был произведён по вине страховщика. ...страховщик, не исполнивший свое обязательство по организации ремонта поврежденного транспортного средства, должен возместить потерпевшему стоимость такого ремонта без учета износа комплектующих...
Фото из экспортного заключения самой страховой
Ещё 110 000???
Нет, не должна!
правильно без учета износа,
Дело в том, что если согласиться на ремонт автомобиля на одной из предложенных станций СТО, страховщик рассчитает стоимость ремонта без учета износа деталей и комплектующих.
Это связано с тем, что на замену обязательно используют только новые запчасти или их аналоги, а б/у детали по закону использовать нельзя. посчитают износ на детали, руководствуясь правилами Единой методики подсчетов от ЦБ РФ. Важно отметить, что износ не распространяется на работы и услуги СТО. Поэтому многие автовладельцы получают на руки небольшие суммы, которых в действительности не хватает на то, чтобы отремонтировать авто. Иногда степень износа может дойти до максимальной в 50% (но не более).
Теперь Вы сможете взыскать со страховой всё.